Живая память поколений

Живая память поколений
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
11.06.2020

 

Люди! Покуда сердца стучатся, помните!

Какою ценой завоевано счастье, Пожалуйста, помните!

Р. Рождественский. Реквием

9 мая 2020 года  – 75-летие Победы советского народа в Отечественной войне 1941–1945 гг.

Эта победа явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Но сколько бы не прошло лет, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о миллионах советских людей, сгоревших в пожаре войны. Путь к победе был долог и труден. Но она пришла – наша победа – солнечным весенним днем 1945 года. С этого памятного дня минуло 75 лет. Выросли новые поколения. Для них война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну, не должны позволить нам позабыть эту героически-трагическую страницу истории нашей страны.

7-polosa_21-ceh_pamyat-po

Чтобы сохранить память о героях войны нужно рассказывать о них, и их подвигах. Очень важно нам, ныне живущим, не забывать, и передавать молодежи историю Великой отечественной войны. Вот и мы, в своем коллективе, провели мероприятие, посвященное этим трагическим годам и их героям. Мы оформили стенд памяти «Вспомним всех поименно». Все желающие работники цеха принесли фотографии своих родных, принимавших участие в Великой отечественной войне. Это дало каждому из нас еще одну возможность увидеть лица людей, сражавшихся за нашу свободу, вспомнить их, расспросить своих родственников, послушать рассказы бабушек и дедушек. А еще мы подготовили небольшую литературно-музыкальную композицию. Мы вспомнили некоторые эпизоды войны, читали стихи, слушали песни о войне. Молодежь читала подлинные письма с фронта. Минутой молчания почтили память погибших. Мы отдаем глубокую сыновью дань уважения тем, кто героически шел долгими трудными боевыми дорогами, а потом возродил родную землю из пепелища после Великой Победы.

Забыть уроки войны – значит предать тех, кто пожертвовал собой

ради нашего будущего.

Нет таких слов, которыми можно было бы в полной мере передать всю благодарность за бессмертный подвиг в самой жестокой войне, которую когда-
либо знало человечество.

Мы просто должны помнить тех, кому мы обязаны жизнью.

 

Пожарова И.В., предцехком цеха № 21

Назад