Загадочный мир КОСМОСА

Загадочный мир КОСМОСА
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
05.12.2019

Благодаря помощи Генерального директора АО «СмАЗ» С.Г. Никольского, слесарей механосборочных работ К.А. Утина и В.Н. Свертокина, начальника участка № 9 А.С. Тычинина, члена Общественной палаты Смоленской области и председателя женсовета М.Г. Наруты был произведен ремонт купола и механизмов башни стационарного телескопа обсерватории. Теперь можно наблюдать звездное небо всем посетителям смоленского планетария

foto-1_planetarij_6-polos

Первыми планетарий посетили родители с детьми, это событие было приурочено ко Дню знаний – 1 сентября. В звездном зале нас всех увлекла лекция по астрономии, мы увидели искусственное звездное небо диаметром 8 метров: Солнце, планеты, спутники. Планетарий – это уникальная возможность побывать в космосе, не тратя миллиардов! Надеемся, что с нашими детьми сможем посетить лекции на другие космические темы и попасть в обсерваторию, где увидим настоящее звездное небо! Выражаем искреннюю благодарность организаторам данного мероприятия!

О.С. Юрченкова, ОТД

 

foto-2_planetarij_6-polos

20 октября состоялась экскурсия для работников старшего поколения. Был показан фильм «Жизнь звезд», где рассказали о происхождении и строении звезд, о Вселенной, о расположении Солнца в нашей Галактике (Млечный Путь). Экскурсия продолжилась в обсерватории: нам продемонстрировали мощный телескоп и плоский макет звездного неба, изготовленный силами сотрудников планетария. Теперь мы знаем, как и какие созвездия можно наблюдать каждый день. Завершилась экскурсия на смотровой площадке обсерватории, где мы увидели окрестности нашего любимого города! Благодарим женсовет за интересную и познавательную экскурсию!

С.А. Голиус, ОГМет

 

 

 

 

Назад