Воспитанники нахимовского военно-морского училища посетили АО «СмАЗ».

Воспитанники нахимовского военно-морского училища посетили АО «СмАЗ».
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
16.08.2021

12 июля 2021 года Смоленский авиационный завод принимал не обычных гостей - воспитанников Нахимовского военно-морского училища. В целях тщательного изучения истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., примеров неимоверного героизма и отваги советского народа 14 нахимовцев путешествуют по местам боевой славы. Первым пунктом их остановки был город воинской славы Вязьма. Будущие офицеры военно-морского флота побывали и в Дорогобуже, а затем прибыли в Смоленск.  

dscn7951 dscn7930

Содействуя патриотическому воспитанию подрастающего поколения, руководство предприятия пошло навстречу организаторам путешествия воспитанников нахимовского училища и, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, разрешили посещение авиазавода. Отобедав в заводской столовой, нахимовцев ждала встреча с руководителем музея. Галина Евгеньевна Голубева рассказала гостям СмАЗа историю предприятия, о самолетах, собираемых у нас, а также проводила в корпус № 63, где опытный наставник Анатолий Анатольевич Ибрев поведал о многострадальном СМ-92, показал рабочие механизмы самолета, а некоторым нахимовцам даже удалось посидеть за штурвалом.

dscn7928 dscn7900 dscn7878 dscn7867

Наблюдая со стороны за ходом экскурсии, было заметно, что ребятам у нас нравится. Они с удивлением разглядывали значки, производимые на нашем предприятии, дули на винты муляжей самолетов, нажимали на клавиши ретро ЭВМ. Удивил и неподдельный интерес одного из воспитанников к памятнику В.И. Ленина. Как оказалось, его дедушка коллекционирует открытки и фотографии с монументами, посвященными вождю пролетариата.

Нахимовцы с удовольствием сделали запись в книге почетных гостей в заводском музее, а у нас остались теплые впечатления от встречи с ними.

Закончилось мероприятия возложением корзины с цветами к памятнику работникам Смоленского авиационного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг..

В этот же день нахимовцы отправились в Брянск, еще один город воинской славы.  До возвращения в родной Петербург будущие офицеры посетят Орел и Курск.


 

 

Назад