В поддержку акции "Свеча памяти"

В поддержку акции "Свеча памяти"
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
22.06.2022

Ежегодно в память о начале Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. проводится международная акция «Свеча памяти»

4-polosa_svecha-pamyati_f

4-polosa_svecha-2

По инициативе первичной профсоюзной общественной организации АО «Смоленский авиационный завод», при поддержке администрации АО «СмАЗ» активисты предприятия почтили память заводчан, отдавших жизнь во имя Великой Победы. У «Памятного знака в честь работников авиазавода, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» зажглись свечи как символ общей скорби народов, победивших фашизм, глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества. Спустя десятилетия память о жертвах войны соединяется со светлой памятью представителей всего военного поколения советских людей, своими подвигами на фронте, героическим трудом и лишениями в тылу, завоевавших великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар.

* * *

24 июня 1941 года, в «Красной звезде» была опубликована и первая сводка Главного командования Красной Армии за 22 июня 1941 год, в которой говорилось: «С рассветом 22 июня 1941 года регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные части на фронте от Балтийского до Черного моря и в течение первой половины дня сдерживались ими. Со второй половины дня германские войска встретились с передовыми частями полевых войск Красной Армии. После ожесточенных боев противник был отбит с большими потерями. Только в Гродненском и Кристинопольском направлениях противнику удалось достичь незначительных тактических успехов и занять местечки Кальвария, Стоянув и Цехановец, первые два в 15 км и последнее в 10 км от границы.

Авиация противника атаковала ряд наших аэродромов и населенных пунктов, но всюду встретила решительный отпор наших истребителей и зенитной артиллерии, наносивших большие потери противнику. Нами сбито 65 самолетов противника».

«Красная звезда», № 146 (901), 24 июня 1941 г.

Неоценим вклад работников Смоленского ремонтно-авиационного завода № 3 в достижение общей Победы. В течение двух недель, перед самым подходом к городу войск рейха, все оборудование до последнего винтика было демонтировано и вывезено в глубь страны. И уже в начале июля в Куйбышеве началась сборка боевых самолетов. Так что знаменитые штурмовики Ил-2 или, как их называли, «летающие танки», «черная смерть», поставляли фронту в том числе и смоляне.

От бывших цехов остались одни руины, все надо было отстраивать заново. В первую очередь приспособили помещение для ремонта прибывавших с фронтов, сильно пострадавших в боях самолетов. Единственный токарный станок, даже на то время уже устаревшей конструкции, поставили в здании заводоуправления, а кабинет и квартира самого директора располагались в чудом уцелевшей трансформаторной будке.

И вот, представьте себе, в таких условиях, без какой-либо механизации, люди восстанавливали, по тем масштабам, промышленный гигант. Несмотря ни на что, они верили, что все получится. И получилось! Постепенно выросли новые цеха, склады, появились электролинии, водопровод. Но даже без этого всего, практически под открытым небом, здесь сумели за неполный год вернуть в строй 42 самолета!

Назад