С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
04.06.2021

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

 

Накануне 9 мая – Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., на Смоленском авиационном заводе состоялась торжественная церемония возложения цветов

 к «Памятному знаку в честь работников авиазавода, погибших

 в годы Великой Отечественной войны»

 

В этом году вся страна отмечает 76-годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Во многих регионах для фронтовиков еще задолго до праздника устраивали персональные парады. В отличие от прошлого года, когда из-за пандемии многие мероприятия отменяли или проводили в онлайн режиме, сегодня торжества снова проходят в очном формате. Не стали исключением и мы.

7 мая состоялось возложение венков и цветов к Памятнику работникам Смоленского авиационного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На церемонии возложения присутствовали представители администрации АО «СмАЗ» и члены профсоюзного комитета.

Девять памятных плит, 240 фамилий настоящих, честных людей, отдавших всё «ради фронта и ради Победы». В 1941 году оборонный завод был эвакуирован в Самару (Куйбышев), где вошёл в состав завода № 1, и продолжал выпускать истребители ЯК-9, штурмовики Ил-2, бомбардировщики, ночные бомбардировщики ПО-2 для ВВС Красной Армии. В невыносимо тяжёлых условиях, когда рабочий день мог продолжаться до 14-ти часов, падая в обморок от усталости и от голода, в любые погодные условия, несмотря ни на полные скорби новости из покорённого фашистами родного Смоленска, ни на тревожные сводки с фронта, они держались до последнего. Они продолжали «тянуть» раненую Родину к Победе, к Великой Победе, заработанной Великой ценой. «Кто, если не мы?» – болью в виске пульсировала одна и та же общая мысль, у каждого оставшегося без остатка себя ради других. Ради того, чтобы когда-нибудь, через 76 лет, слова: «РОДИНА», «СТРАНА», «МЫ» имели бы исходный смысл.

В преддверии памятной даты с экрана заводской мультимедийной установки читали стихи о войне дети работников нашего предприятия и, конечно же, активисты молодежного движения.     

Профком

 

Назад