Ржевский мемориал советскому солдату

Ржевский мемориал советскому солдату
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
06.10.2020

 

4-5-polosa_rzhev_obschee-

Фигура бойца, которого словно уносят журавли, величественная и одновременно трогательная. Памятник необычный, совсем непохожий на другие солдатские и воинские мемориалы. Тот самый, за созданием которого следила вся страна — 25-метровая бронзовая, парящая в воздухе, фигура скорбного советского солдата.

 

«Еще не так давно в официальной истории о боях под Ржевом не принято было много говорить. Мало, скупо рассказывали о тех событиях и сами участники. Слишком тяжело было вспоминать страшную, так называемую «ржевскую мясорубку». Ожесточенные, изнуряющие, отчаянные сражения шли в этих местах долгие месяцы. Борьба велась за каждую рощу, пригорок, за каждый метр земли. Невозможно без боли думать о тех потерях, которые понесла здесь Красная Армия. Погибли, были ранены, пропали без вести более одного миллиона трехсот тысяч человек. Чудовищная, просто немыслимая цифра... Значение этой затяжной кровопролитной битвы в победе советского народа над нацизмом огромно. Она окончательно показала врагу – пытаться вновь развернуть наступление на Москву невозможно, как невозможно сломить, покорить людей, вставших на защиту своей Родины»

выдержка из речи Президента РФ Владимира Путина на открытии мемориала

 

Это памятник именно солдату. Не маршалу, не адмиралу, не генералу. Тому, кто своей жизнью заплатил за то, чтобы здесь задержать огромную армаду немцев, не дать им возможность пройти к Москве, Сталинграду…»

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота

 

 

Мемориал Советскому солдату в г. Ржеве Тульской области является филиалом Музея Победы в Москве. Был торжественно открыт 30 июня 2020 года в присутствии президентов России и Беларуси. По масштабу и значению стоит в одном ряду со всемирно известными комплексами: на Мамаевом кургане в Волгограде, Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны в Мурманской области, на Поклонной горе в Москве, на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге... Проект реализован без привлечения средств федерального бюджета. Народные пожертвования составили более полумиллиарда рублей, 200 млн руб. поступили из Союзного государства.

Авторы ржевского монумента – молодые скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин, выигравшие конкурс, где конкурентами были маститые художники и дизайнеры.

Ржевский монумент – это не только памятник, это еще и уникальный интерактивный музей, где собрано все то, что было найдено поисковиками на Ржевской земле. Поисковые отряды до сих пор проводят раскопки и каждый раз находят солдат, увековечивая их память и возвращая их родным и близким.

22 августа 2020 года профкомом завода была организована для работников предприятия туристическая поездка в г. Ржев. Из Смоленска группа выехала в сопровождении смоленского экскурсовода, который на протяжении всего пути рассказывал об истории Смоленской и Тверской областях, в т. ч. о годах Великой Отечественной войны, так что на протяжении всего пути заводчане не скучали, а узнали много нового и интересного.

В г. Ржев нас встретила местный экскурсовод, которая продолжила рассказ о Тверской земле. Группа посетила мемориал, где погребены советские бойцы. До сих пор, ежегодно там хоронят останки бойцов, которые поисковики находят во время Вахт памяти.

Главной целью поездки был «Ржевский мемориал». Он находится в 8 км от Ржева, в открытом поле и виден издалека. Район Ржева – особый, там произошла одна из самых кровопролитных битв мировой истории. Великая Отечественная война не знает более масштабного сражения, чем Ржевская битва, которое продолжалось 15 месяцев. По оценке историков, общие потери советских войск по всей дуге, опоясывающей Ржев, составили 1 360 787 человек. Потери врага тоже ощутимы. Только за первые 3 месяца боев они недосчитались 330 тыс. солдат и офицеров.

По всему периметру мемориала – фотографии военных лет. Удивительно красивые, мужественные и добрые лица, не смотря на все ужасы войны... А главное, еще живые... На подходе к памятнику на листах кортеновской стали, символизирующей окопы, высечены имена десятков тысяч павших бойцов. Центральная часть мемориала – колоссальная статуя Советского солдата высотой 25 метров, возвышающаяся на 10-метровом насыпном кургане. Молодой воин стоит в гимнастерке и развевающейся за спиной плащ-палатке, переходящей внизу в стаю журавлей. Солдат как бы парит над землей на их крыльях. В эти минуты вспоминаются слова Расула Гамзатова:

 

«Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей»

 

Не смотря на огромную величину памятника очень хорошо видно лицо солдата. Молодое, красивое лицо советского воина. Он смотрит на вас сверху, и его взгляд проникает в самое сердце, кажется, что он смотрит именно на тебя. Его взгляд наполнен болью за миллионы человеческих жизней, сгоревших в пожаре войны, наполнен радостью победы и гордостью за свою Родину. Комок подкатывает к горлу и слезы наворачиваются на глаза. Ощущение от этого зрелища непередаваемое: трепет и душевный восторг. Очень отрадно, что спустя 75 лет после Победы создаются такие памятники. Ржевский мемориал – еще один символ нашей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата-героя, солдата-освободителя, солдата-победителя, спасшего Европу и весь мир от нацизма. И время не властно над этим подвигом, он никогда не должен быть забыт.

В день поездки заводчане стали свидетелями праздничной акции, посвященной Дню российского флага: к подножию мемориала развернули самую большую Георгиевскую ленту в мире, ее площадь составила 2100 м2 (более 300 метров в длину).

Поездка произвела на каждого участника неизгладимое впечатление. День прошел очень интересно и насыщено. Будем ждать новых поездок.

И.В. ПОЖАРОВА, предцехком цеха № 21

 

 

 

Назад