Путешествуй с профсоюзом!

Путешествуй с профсоюзом!
https://rutube.ru/video/private/55c08e11dcf369b974936f8527955356/?p=Ibh8EbHfZ3HkvKrPZW9QOA
https://youtu.be/wIb3YtX1uK0
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
23.07.2022

https://rutube.ru/video/private/55c08e11dcf369b974936f8527955356/?p=Ibh8EbHfZ3HkvKrPZW9QOA

https://youtu.be/wIb3YtX1uK0

Во время рабочих будней, любых праздников, перед отпуском или в преддверии обычных выходных у многих людей появляется желание сменить обстановку: вырваться в другой город, страну, навестить родственников и друзей, расслабиться после трудовых смен, получив при этом хорошие впечатления.

puteshestvuj-s-profs11

Во время пандемии значительно вырос спрос на внутренний туризм, и, учитывая богатство и красоту российских просторов, нашим соотечественникам предоставляется огромный выбор путешествий по России. Члены профсоюзной организации АО «СмАЗ» – такие же заядлые романтики и путешественники, желающие насладиться красотой российских городов, первозданной природой и набраться незабываемых впечатлений. В этом году было принято решение организовать три туристические поездки для работников Смоленского авиационного завода – членов профсоюзной организации. Как мы уже писали, выбор пал на путешествие по городам Владимир, Муром, Суздаль, входящим в состав Золотого кольца России, а также Москву, с посещением таких достопримечательностей, как Парк Патриот и киностудия Мосфильм.

Давайте подробнее узнаем о каждой экскурсии.

puteshestvuj-s-profs9

«Дорога памяти». Так назывался экскурсионный тур в парк Патриот. Организовывая данную экскурсию, профсоюзная организация учла опыт поездки прошлого года и совместила посещение трех объектов: Парк Патриот, Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации, музейный комплекс «Дорога памяти». Лидер заводского голосования нашел отклик и привлек всего 25 туристов. Несмотря на маленькую наполняемость группы, было принято решение отправиться в путь.

Знакомство с «Патриотом» началось в верхней его части. Туристы – заводчане увидели военную технику 14 стран мира! Именно это число фигурирует в качестве родины выставленных агрегатов разных времен. Атакующие и разведывательные танки России, Японии и Германии (таких больше всего), а также Соединенного Королевства и США (чуть меньший выбор, но все же…).

Там знаменитые советские Катюши плавно переходят в российские комплексы с названиями, взятыми у цветов и деревьев. И такая «флора» ныне пугает Запад… Что касается «железных птиц войны», то самыми интересными экземплярами для многих становятся обнаруженные по всей стране фюзеляжи истребителей и бомбандировщиков периода Великой Отечественной войны (как советских, так и гитлеровских). Вытаскивая передние части самолетов, поисковики заодно получают сведения о новых героях боевых вылетов. А иногда и лобовых таранов. Ведь часто в «передке» сохраняется удостоверение или фляжка с нацарапанной на ней фамилией. Таким образом, еще одного человека найдут и захоронят родственники… Впрочем, самолетов в парке все же мало.

Второй остановкой на нашем туристическом пути стала территория Храма Вооруженных сил РФ. Посетив трапезную, заводчан пригласили в церковь. Все в храме наполнено символизмом. Идея отразить в архитектурных пропорциях символы Победы в Великой Отечественной войне принадлежит Министру обороны РФ Сергею Шойгу. Например, высота звонницы 75 метров – ровно столько лет прошло со дня Победы. Диаметр барабана главного купола – 19 м 45 см (цифры говорят за себя). Диаметр купола составляет 22 м 43 см, так как именно в 22:43 8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Высота малых куполов – 14 м 18 см – 1 418 дней и ночей длилась война. Зеленоватый оттенок также призван вызывать ассоциации с Вооруженными силами. Храм спроектирован в русско-византийском стиле. Возведено сооружение из железобетонных конструкций, облицованных панелями, покрытыми медью. Как утверждает архитектор, применена редкая технология гальваностегии.

Вокруг храма полукругом расположился уникальный музей «Дорога памяти». Его длина составляет 1 418 шагов – столько дней продолжалась война. Поэтому экспозиция скрупулезно рассказывает о хронологии событий. В залах музея представлены не только классические исторические экспонаты – свидетели событий, как, например, китель Иосифа Сталина или Адольфа Гитлера, документы, образцы оружия… Но и иммерсивные залы с эффектом погружения. Например, музей начинается с небольшого зала, где крутятся кадры последнего дня перед началом войны, когда, казалось бы, ничто не предвещало… Обычный летний солнечный день и детский смех. А уже в следующем зале вы слышите взрывы снарядов и летящих самолетов – началась война. Главный элемент «Дороги памяти» – фотогалерея «Река времени». Данный проект рассказывает о фронтовиках, партизанах, блокадниках. Словно река, черно-белые фотографии героев той войны медленно плывут через всю экспозицию музея, через каждый зал… Загрузить информацию о своем воевавшем родственнике, его фотографию можно в специальном разделе на сайте минобороны РФ. Этот проект бессрочный, так что еще можно вписать имена своих родных в «Реку времени».

Очень позитивное впечатление осталось от посещения «МОСФИЛЬМа». Туристы-заводчане увидели «Фабрику кино» изнутри и, благодаря прекрасному экскурсоводу, погрузились в волшебную атмосферу создания фильмов. Автомобили, ставшие киногероями Советского периода, фильмы в стиле «Ретро», кино 90-х вызвали особенный восторг и интерес со стороны нашей группы. Они узнали истории об их создании и кинематографической жизни.

Ещё одним ярким впечатлением, вызвавшим неподдельный восторг, стали уличные декорации. Целые улицы «старой Москвы – Петербурга» развернулись перед взглядом туристической группы. Старинные вывески на зданиях ресторана, жилых домов, банка, мастерских, булыжная мостовая, Храм, трехглавая церковь с куполами, улочки и проулки выглядят настолько «по-настоящему», что теряется ощущение реальности. Было безумно интересно узнать об их создании и хитростях, которые используются как при возведении декораций, так и при съемках фильмов.

Любопытно было увидеть и узнать из чего на самом деле сделаны такие артефакты как «Корона Российской Империи», шлем Александра Македонского из фильма «Джентльмены удачи», головной убор Царевны-лебедь и голова Богатыря из фильма «Руслан и Людмила».

Огромное количество узнаваемых костюмов разных эпох представлены в выставочных залах «Мосфильма». Представительницы прекрасного пола весьма заинтересованно рассматривали наряды разных эпох с мыслью о том, что хотелось бы хоть на минуточку примерить эти наряды и оставить себе фото на память.

Пообедав на киностудии, группа наших туристов отправилась на прогулку по Красной площади и парку «Зарядье». Немного подустав, заводские туристы спрятались от солнечных лучей в одном из самых знаменитых магазинов – «ГУМе». Приятным бонусом поездки стало сладкое лакомство – легендарное мороженое, как тогда, «раньше», «в советском союзе». Отстояв внушительную очередь, заводчане с улыбками возвращались к месту сбора, обсуждав только вкусы холодного лакомства, которое им удавалось попробовать. Стоит отметить, что его стоимость 100 рублей. Много ли это за легенду, решать Вам.

puteshestvuj-s-profs8

puteshestvuj-s-profs7

Экскурсионный тур по Золотому кольцу России привлек также не большое количество заводчан. 25 туристов отправились на экскурсию в уникальные, завораживающие своей красотой города: Владимир, Муром, Суздаль. На протяжении четырех дней наша группа посещала Соборную площадь, Дмитриевкий собор – жемчужину белокаменного зодчества, Успенский Собор, Богорюбский монастырь и церкви во Владимире, побывали в бывшей резиденции князя Андрея Боголюбского, прогулялись по территории церкви Покрова на Нерли.

puteshestvuj-s-profs13

Город Муром знаменит легендой о Святых Петре и Февронии – покровителей любви и брака. Заводчане смогли посетить Святотроицкий женский монастырь, где хранятся их мощи. Гостеприимно приняли туристов и на родине былинного героя Ильи Муромца, группа посетила целебный святой источник, а некоторые даже смогли в него окунуться.

puteshestvuj-s-profs12

Закончилась экскурсионная поездка обзорной экскурсией по городу Суздаль с осмотром многочисленных памятников архитектуры (древние земляные валы, пожарная каланча, Гостинный двор). 

 

 

 

 

Назад