«ПОБЕДНЫЙ МАЙ»: ФОТОКОНКУРС СРЕДИ ЗАВОДЧАН

«ПОБЕДНЫЙ МАЙ»: ФОТОКОНКУРС СРЕДИ ЗАВОДЧАН
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
04.06.2021

 «ПОБЕДНЫЙ МАЙ»: ФОТОКОНКУРС СРЕДИ ЗАВОДЧАН

 

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они – кто старше, кто моложе –

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь, –

Речь не о том, но всё же, всё же, всё же…

 

9 мая – день, который выстрадан миллионами наших предков.

 

Победа нашему народу далась высокой ценой. В один миг советские люди стали заложниками нацистских планов. Женщинам, детям, подросткам и старикам пришлось учиться воевать с вооруженной армией фашистов. Каждый день молодые медсестры выносили раненных с полей боевых действий, юные мальчики, приписывая себе возраст, рвались на фронт, и стар и млад, не жалея себя, трудились на заводах, на земле, не доедали, не досыпали ради того, чтобы приблизить заветный День Победы. Каждый из них совершил свой подвиг. Объединяя усилия, они боролись за свою свободу и за свободу нас с вами: их детей, внуков и правнуков, за справедливость и, конечно, за мир во всем мире. Мы должны ценить Великий подвиг нашего народа, чтить и заботиться о наших ветеранах, помнить, обязательно помнить тех, кто не вернулся с войны, кто погиб во имя жизни нашей страны.

frolova-o-v-ooos etot-den-pobedy-1

Еще одним мероприятием, посвященным Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. стал фотоконкурс «Победный май». Работ, сданных в рамках мероприятия, оказалось совсем немного, но в каждой фотографии или коллаже заложен свой смысл: своя боль и горечь утраты, «радость со слезами на глазах», своя гордость за страну, народ, детей и внуков, память о героях той войны.

 

 

 

 

Стоит отметить, что особой популярностью среди конкурсантов пользовалась номинация «Я помню! Я горжусь!». Фотографии военных и послевоенных лет из семейного архива заняли ведущие позиции в коллажах подразделений ОГМет и цеха № 21. Членам жюри было сложно выбрать лучшие фотографии, потому что приходилось оценивать их скорее на эмоциональном, а не профессиональном уровне. Четкость, композиция уходят на второй план, когда перед тобой – Герои войны, защитники нашей Родины. Все работы, присланные на конкурс, приходилось пропускать через себя. Ведь каждая из них – это судьба человека. Многие герои этих снимков не дожили до сегодняшних дней. И поэтому всем конкурсным работам хотелось поставить наивысшую оценку.

 

Назад