Осенний выходной в усадьбе Тютчева

Осенний выходной в усадьбе Тютчева
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
06.10.2020

 

   «Есть в осени первоначальной

   Короткая, но дивная пора-

  Весь день стоит как бы хрустальный

 И лучезарны вечера…»

                                                                   Ф.И. Тютчев

6-polosa_obschee-foto-_ov

26 сентября 2020 года работники авиационного завода посетили государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг».

 

На бескрайних российских просторах затерялось древнее село Овстуг – родина классика русской поэзии прошлого века Ф.И. Тютчева (1860–1916 гг.). В солнечный сентябрьский денёк 24 работника завода решили посмотреть красоту брянских мест и посетить это прекрасное село.

На пяти холмах Овстуга, которые ступенями спускаются к реке Десне, раскинулось бывшее имение Ф.И. Тютчева: дом, в котором родился поэт, флигель, парк, школа (которую основала его дочь Мария) и каменная усадебная церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Архитектурный ансамбль: дом-музей и усадебный парк были вновь воссозданы в 1986 г.
В экспозициях дома-музея присутствует дух тех времён, и даже не скажешь, что зданию 34 года. Очень красив и парк с его мостиками, скамеечками, аллейками… Группа заводчан посетила древний город Вщиж, который в 1238 г. сжёг хан Батый, а в 1940 году археологг Б.В. Рыбаков возглавил раскопки и восстановил облик древнего города ... Здесь группу приветливо встретила милая женщина. Про которую хотелось бы сказать «Хозяйка 27 холмов» – из её часового рассказа мы многое узнали и увидели, погуляли по городищу, посмотрели красивые места с бескрайними просторами и вековыми деревьями. Поездка удалась!!!

И.Н. Бражненкова, председатель культ-массовой комиссии

 

Назад