Очередной день памяти в календаре

Очередной день памяти в календаре
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
30.06.2021

Инициатором проведения выступила некоммерческая организация «Фонд содействия примирению народов, участвовавших в военных конфликтах». Мероприятие заявлено организаторами как культурно-просветительское, вот только участников можно было по пальцам пересчитать. Помимо заводчан присутствовали представители смоленских средств массовой информации, шесть членов военно-патриотического центра «Вымпел» и актёры, одетые в костюмы того времени.

20210603_124256

Ведущая мероприятия зачитала историю одного из самых известных подвигов Смоленска – это его оборона в 1609–1611 годах. Безвестные русские патриоты предпочли смерть плену… 20-месячная беспримерная оборона завершилась на высокой ноте. Русский гарнизон дрался до конца, исчерпав все оборонительные возможности. То, что не смог сделать враг, сделали голод, холод и болезни. Гарнизон пал в бою целиком, из жителей города, осталось в живых несколько тысяч человек.

С приветственным словом к собравшимся обратились: начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов, начальник управления культуры Администрации города Смоленска Игорь Юрков, руководитель общественной приемной и Волонтёрского центра «Единой России» Андрей Моргунов, президент «Фонда содействия примирению народов, участвовавших в военных конфликтах» Игорь Ясинский, главный архитектор города Николай Васнецов, а также секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владислав Баган, который совершил литию по погибшим защитникам Святой Руси. Закончилось мероприятие возложением венков и цветов к памятнику святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси.

Так, работники нашего предприятия узнали из уст ораторов о том, что проводило осаду города «польское войско» в то нелегкое «мутное время». Конечно вы скажете, ошибиться может каждый. И будете правы. Стоит отметить, что, несмотря на скорее политический характер мероприятия, заводчанам понравилось. Особенно участники отметили возможность сфотографироваться со стражниками.

В заключении хотелось бы сказать, что в городе очень не хватает поистине добрых, светлых, праздничных мероприятий. Почему-то все больше набирают обороты траурно-поминальные события. Конечно, воспитывать патриотизм и гражданственность просто необходимо, чтить и помнить героев важно. Так, 3 июня предложено внести в календарь ежегодных памятных мероприятий. Но уж очень хочется, чтобы охват мероприятия был намного шире, чем представители рабочих профессий Смоленского авиационного завода.

 

 

Назад