60 лет отделу главного энергетика!

60 лет отделу главного энергетика!
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
26.05.2020

 

 

60 лет отделу главного энергетика!

 

В связи со значительным ростом энергетического хозяйства предприятия и в целях более рациональной эксплуатации оборудования Приказом по заводу от 15 мая 1960 года за № 207 был организован отдел главного энергетика со штатом шесть человек.

oge_dscn3680_dlya-gazety

Именно с этого Приказа и началась история отдела, который на разных этапах трудового пути возглавляли следующие руководители: первым главным энергетиком стал Беланов Георгий Алексеевич. С 3 августа 1970 года – Недачин Юрий Дмитриевич. С 1973 года главный энергетик – Чамаровский Виктор Константинович, который возглавлял отдел до февраля 1989 года. С 1989 года главным энергетиком становится Романов Владимир Николаевич. 25 лет возглавлял отдел Борисов Александр Александрович с 14 марта 1994 по 2019 г. В настоящее время главным энергетиком является
Фунтенков Игорь Павлович.

Работа энергетиков беспокойная и хлопотная, но очень нужная производству. На коллективе отдела главного энергетика лежит функция бесперебойного обеспечения нужд завода всеми видами энергии: электрической и тепловой, водой, воздухом высокого и низкого давления, внутризаводским транспортом и связью. А ведь до 1998 года относился жилищный фонд. Согласно постановлениям главы администрации города все эти объекты были переданы в муниципальную собственность. Но удалось это осуществить благодаря неоднократным обращениям, усилиям администрации завода в течение 2000–2002 гг.

С этого времени энергетики завода сосредоточились только на объектах энергохозяйства завода, занимаются заключением договоров на поставку энергоносителей, договоров на покупку услуг телефонной и мобильной связи, закупкой запасных частей для ремонта энергооборудования, осуществлением контроля за рациональным расходованием и экономией энергоресурсов, подготовкой конструкторской документации, составлением паспортов, необходимых отчетностей и многое другое.

В связи с юбилеем хочется выразить особую благодарность ветеранам: Соловьевой В.П., которая 52 года посвятила заводу, Борисову А.А. – общий стаж на заводе 40 лет. С 1970 года по настоящее время работает начальником электро-технического бюро Солдатенков В.В., с 1975 г. работает инженером-энергетиком Осипенкова Г.А. – председатель цехового комитета.

Более 25 лет работают в отделе: Обухов А.В., который пришел на предприятие в 1994 г., с 2001 года он заместитель главного энергетика; начальник экономического бюро Якунченкова Т.Л.; инженер-энергетик Александрова Л.И.; инженер по надзору Остренский Д.В.; 32 года общий стаж экономиста Сергеенковой Н.Е. – в отделе с 2009 года. Они являются не только профессионалами своего дела, но и передают накопленный опыт молодому поколению. Администрацией и коллективом проводится работа по закреплению молодежи. В настоящее время энергослужба работает в плановом режиме, проводится поэтапная реконструкция объектов энергохозяйства завода.

Поздравляем дружный коллектив отдела главного энергетика с этой знаменательной датой, желаем крепкого здоровья, процветания, дальнейших творческих успехов и покорения новых горизонтов.

Дорченкова Л.И., ОГЭ

 

Назад