Несколько слов о деятельности профкома завода

Несколько слов о деятельности профкома завода

Мнение работников цеха о работе профсоюзного комитета нашего предприятия

Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
22.12.2012

 

Заканчивается 2012 год, не самый плохой для заводчан. Есть работа, регулярно выплачивается заработная плата, отменена неполная рабочая неделя. Налаживается понемногу быт, оживают цеха.

Хочу сказать добрые слова о работе профкома завода. За этот год, нам с председателем цехового комитета цеха №15 Петровской О.К. неоднократно приходилось обращаться за помощью к председателю профкома В.И.Гайдукову. То были телефонные звонки и личные встречи по самым разным вопросам, будь то выдача спецодежды и моющих средств, качество молока или ремонт мест общего пользования. Мы обращали внимание на дырявую кровлю цеха, на то, что с потолочных перекрытий отлетают куски бетона. Все эти вопросы прекрасно известны руководству цеха, многие из них ждали решения не один год. Профсоюз цеха постоянно о них напоминает, мы выходим с этими проблемами в профком с надеждой, что общими усилиями удастся сдвинуть дела с мертвой точки. Виктор Иванович Гайдуков всегда относился к нашим обращениям внимательно, с не показным интересом. Последствия его личного вмешательства не заставили себя ждать.

Был такой эпизод. В профком обратился рабочий цеха с жалобой на плохое обеспечение моющими средствами, не по норме. Справедливая жалоба, актуальная для всего завода. По ней в цех была направлена комиссия в лице старшего уполномоченного Мазепкиной Г.А. В результате, мыла на цех стали выдавать больше, хотя, признаемся честно, всё ещё меньше нормы.

Была жалоба от рабочих на плохое качество молока и от сварщиков цеха на спецодежду, которая прогорает от искр во время работы и просьба пошить фартуки и нарукавники. Эти замечания и предложение были переданы председателю профкома. Буквально в течение недели был заменён поставщик молока – нарекания прекратились. Потом был звонок из профкома, что можно получать фартуки и нарукавники. Сварщики, которые получили новую амуницию, остались ею очень довольны. Новой спецодежды на всех не хватило, но, как заверил нас В.И.Гайдуков, то была первая партия, и работа в этом направлении будет вестись дальше.

 Есть у нас вопрос, который не решается многие годы. Это работа вентиляционной системы в цехе №15(участок №2) и в пескоструйке. Трижды поменялось название цеха, менялись руководители, неизменной осталась неработающая вентиляция. Решить этот вопрос силам цеха пока не получается. Надеемся, что в 2013году нам удастся совместными усилиями с профкомом добиться более ощутимых результатов по охране труда в цехе.

Уполномоченный по охране труда цеха№15 Левченков А.А.

Назад