К 70-летию Великой Победы

К 70-летию Великой Победы
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
24.01.2015

 Великая Отечественная война породила массовый героизм защитников родной земли. Среди множества её беззаветных героев – всемирно известные капитан-летчик Н.Ф. Гастелло и рядовой-пехотинец  А.М. Матросов, совершившие свои беспримерные подвиги, заведомо идя на смерть.

В Белоруссии 26 июня 1941года командир эскадрильи  207-го дальнебомбардировочного авиаполка капитан  Николай Францевич Гастелло 1908 года рождения направил поражённый зенитным снарядом и загоревшийся самолёт на скопление танков, бензозаправщиков и других автомашин фашистов, взорвавшись вместе с ними.

27 февраля 1943 года в бою у деревни Чернушки Псковской области рядовой пехоты Александр Матвеевич Матросов 1924 года рождения закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, поливавшего его боевых товарищей пулемётным огнём…

Долго считалось, что и Гастелло, и Матросов первыми совершили такие подвиги. Но кропотливое изучение документов военной поры выявило, что у Николая Гастелло, и у Александра Матросова были не только последователи, но и предшественники.

Из архивных документов известно, что 22 июня 1941 года на западной границе Советского Союза командир звена 62-го истребительного авиаполка старший лейтенант П.С. Чиркин направил свой горящий самолёт в скопление немецких танков. На второй день после гибели Гастелло, т.е. 27 июня 1941 года, командир 21-го бомбардировочного авиазвена лейтенант Д.С. Тарасов в Львовской области поразил своей горящей машиной мотоколонну захватчиков. 29 июня 1941 года на территории Белоруссии взорвал свой бомбардировщик в большой танковой колонне фашистов заместитель командира эскадрильи 128-го бомбардировочного авиаполка старший лейтенант И.З. Пресайзен.

4 июля 1941 года таранил своим горящим самолётом немецкие танки капитан Л.В. Михайлов. Описаны случаи, когда в одном боевом вылете бомбардировочной группы совершалось по два воздушно-наземных огненных тарана.

В одном из политдонесений от 5 июля 1941 года сообщалось:

«…Сегодня экипажи совершили коллективный подвиг при нанесении удара по переправе в районе г.Борисова. Ведущий звена старший лейтенант С.Карымов по радио дал лейтенанту Н. Булыгину команду покинуть горящий бомбардировщик. Булыгин ответил ведущему: «Идём на таран» - и направил свою машину на переправу. А через несколько минут по примеру Булыгина второй экипаж этого же 53-го дальнебомбардировочного авиаполка под командованием капитана А.С. Ковальца врезался в колонну гитлеровских танков, выходящих из Борисова».

Воздушно-наземные огненные тараны совершали авиаторы и на других этапах Великой Отечественной войны: при обороне Москвы и Ленинграда, в битвах на Волге и на Курской дуге, при освобождении стран Восточной Европы от немецко-фашистских захватчиков и в сражениях с японскими милитаристами.

В исключительно редких случаях лётчики, совершившие огненный таран, не погибали. Так, 24 августа 1941 года командир звена 74-го штурмовогоавиаполка лейтенант С.И. Колдыбин таранил своим подбитым и загоревшимся самолётом переправу противника через Днепр. При этом взрывной волной он был выброшен из разбитой машины и остался жив; контуженный и потерявший сознание, попал в плен, прошёл лагеря, а после войны был награждён за свой подвиг орденом Ленина. После огненного тарана остались в живых только 6 лётчиков. В списках воинов, совершивших огненный таран, более 200 человек. 50 из них присвоено звание Героя Советского Союза, остальные награждены различными правительственными наградами.

Документы военных архивов свидетельствуют, что первым закрыл своим телом вражеский пулемёт 24 августа 1941 года политрук танковой роты А.К. Панкратов, что его подвиг повторили в 1941 году – 5, а в 1942 – 31, в 1943 – до Матросова – 8 человек, т.е. у Матросова было 45 предшественников. До конца 1943 года подвиг Матросова повторили ещё 38 советских воинов, в 1944 году – 87, а в 1945 году – в боях с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами – 46.

В тылу врага подвиг Панкратова – Матросова совершили партизаны Римма Шершнева и Михаил Белуш. Летом 1944 года погиб, закрыв своим телом вражеский пулемёт, гражданин Советского Союза Георгий Колозян, сражавшийся с фашистами в Италии, в составе партизанской бригады.

Известны случаи, когда под впечатлением только что совершенного одного подвига в том же бою совершался и второй, и третий…Так, в одном из сражений с фашистами закрыли собой действующие пулемётные амбразуры врага сержант Иван Герасименко, рядовые Александр Красилов и Леонтий Черемнов. Групповые подвиги совершили принявшие на себя огонь вражеских пулемётов советские воины П.Л. Гутченко и А.Л. Пекальчук, И.Г. Войлоков и А.Д. Строков, Н.П. Жуйков и Ф.Н. Мазилин, Н.А. Вилков и П.И. Ильичев. Лишь иногда совершившие подвиг Панкратова-Матросова не погибали. В живых оставались считанные единицы: А.А. Удодов, Р.Х. Райз, В.П. Майборский, Л.В. Кондратьев.

Всего за годы Великой Отечественной войны совершено (как известно на сегодня) 215 подвигов Панкратова-Матросова. 134 совершившим их воинам присвоено звание Героя Советского Союза.

По данным архивов

Минобороны

Назад