К 70-летию Великой Победы. Первый и последний бой КВ-1. Безвестным героям посвящается.

К 70-летию Великой Победы. Первый и последний бой КВ-1. Безвестным героям посвящается.
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
28.12.2014

   Утром 24 июня 1941 года, 2-я танковая  дивизия 3-го механизированного корпуса РККА начала атаку на  немецкие  позици. Целью  советской контратаки  был  возврат  литовского  города  Расейняя.

  Тут немцы  впервые  познакомилисьс танками КВ-1, броню которых не пробивали  практически никакие немецкие  снаряды. Их не брали даже  150-мм гаубицы. Более того, КВ, весившие  почти 50 тонн, давили гусеницами не только пушки и автомобили немцев, но и чехословацкие  танки (они весили меньше 10 тонн).

  Представляем боевой эпизод, один из  самых поразительных не только для первых дней Великой Отечественной, но, возможно для всей  войны в целом - единоборство советского  танка с дивизией противника. Каким образом единственный КВ-1 оказался утром 24 июня в немецком  тылу- непонятно. Не исключено, что  он просто заблудился. Тем не менее, в итоге танк перекрыл единственную дорогу, ведущую из тыла к позициям немецкой группы. Пребалтийская лесисто-болотистая местность отличалась тем, что без дорог  по ней могла двигаться только  гусеничная техника, да и то с трудом. А тыловое снабжение обеспечивалось обычными автомобилями, гусениц не имевшими.

   КВ расстрелял  и раздавил колонну из 12 грузовиков со снабжением, которая шла к немцам из Райсейняя. Теперь они не могли ГСМ, продукты и боеприпасы, и эвакуировать раненых, которые начали умирать. Попытка обьехать танк по пересеченной местности оказались безрезультатными, грузовики вязли в болоте.Немедленно  был  отдан  приказ уничтожить танк командиру батареи 50-мм противотанковых пушек.

    Артиллеристы несколько  часов на  руках подтаскивали пушки  через лес, подбираясь к КВ  как можно  ближе. Танк неподвижно  стоял впереди  дороги, некоторым немцам даже показалось, что экипаж его бросил. Они ошиблись.

    Батарея наконец-то  была  развернута всего в 600 метрах от танка и дала первый  залп. Дистанция была "пистолетная", промах невозможен. Все 4 снаряда попали в танк, не дав, однако, никакого видимого эффекта. Батарея дала второй залп. Еще четыре попаданияЮ опять никакого результата. После этого башня КВ развернулась в сторону батареи.. Четыре выстрела 76-мм пушки КВ  уничтожили немецкие пушки и большую часть их расчетов.

   Пришлось вспомнить о 88-мм зенитке. Немцы стали осторожно подтаскивать зенитку к танку, маскируясь за ранее сожженными им грузовиками.  Этот  увлекательный процесс занял еще несколько часов. Наконец расчет выбрался на опушку леса всего в 500 метрах от танка, башня которого бвла развернута в противоположную сторону. Немцы, уверенные, что танкисты их не видят, начали готовить зенитку к стрельбе. Танкисты, оказывается, видели все. И с поразительным  хладнокровием  подпускали противника  как можно ближе. Когда немцы начали наводить орудие на танк, башня КВ развернулась и танк выстрелил. Обломки зенитки свалились в канаву, большая часть расчета погибла. Немцы впали в транс. Проблема оказалась более серьезной , чем можно было ожидать вначале.

   Ночью на битву с танком отправились 12 немецких саперов с задачей незаметно подобраться к КВ и заложить под него заряды. Им удалось это сделать, поскольку экипаж  танка, видимо уснул. Заряды  были  установлены на гусенецы и на борту танка и подорваны.

   Гусеницу частично перебить удалось, но танк и так никуда уезжать не собирался. Броню танка немцы в очередной раз  пробить не сумели. После подрывов зарядов КВ открыл пулеметный огонь. Потеряв одного из саперов, группа немцев вернулась назад, Впрочем, потерявшийся сапер вскоре нашелся. Он подвесил еще один заряд к пушке КВ, сумел ее подорвать и уйти. Тем не менее, это тоже  не помогло.

   Эпопея  продолжалась уже  сутки. Подавив свою танкисткую  гордость, немецкое командование  обратилось к люфтваффе с просьбой  прислать эскадрилью пикитировщиков. Узнав, что надо  уничтожить  один-единственный  неподвижный  танк в немецком тылу, в то время  как авиация остро требовалась на передовой, летчики ответили не вполне цензурно. Ситуация становилась запредельной. Из-за одного русского танка вся дивизия не могла  выполнить поставленную задачу. Уничтожить КВ требовалось теперь любой ценой . Кроме 88-мм зениток средств для решения  проблемы не было, но надо было обеспечить им возможность выстрелить. Пришлось подставить под огонь КВ целый ботальон легких танков. Построенные братьями славянами танки не имели никаких шансов пробить  выстрелами своих 37-мм пушек броню КВ, но маневринность и скорость у них были отличные. Они атаковали  советский танк с трех сторон, маневрируя среди деревьев. Наших танкистов охватил азарт. Подбили ли они немецкие  танки и если да, то сколько, - история умалчивает.Но немцы добились главного: сумели незаметно подтащить к месту  боя зенитное орудие. Расчет зенитки поджег КВ первыми двумя выстрелами, а затем сделал  еще  пять выстрелов - так хотелось уничтожить монстра, создавшего такие огромные проблемы.

    Немецкие  солдаты окружили танк,  желая убедиться, что противник наконец побежден. Они обнаружили, что лишь два 88-мм снаряда пробили броню, остальные оставили только вмятины. Неожиданно башня  КВ снова начала двигаться (как выяснилось, танкисты были ранены, но еще живы). Немцы в ужасе стали разбегаться , но один, вскочив на броню, бросил гранату в пробоину. Эта  граната и поставила точку в двухдневном бою. Потрясенные немцы похоронили экипаж с положенными  почестями.

  Этот эпизод описан немецким  полковником  Эрхардом Раусом. Из 427 страниц его мемоаров - 12 посвящены двухдневному бою с единственным русским танком у Расейняя. Его потряс этот танк. КВ, экипаж которого составляе5т 4 - человека, "Обменял" себя на 12 грузовиков, 4 противотанковые пушки, 1 зенитное  орудие, возможно, на несколько танков, а также на несколько десятков убитых  и умерших от ран немцев. Это сам по себе  выдающийся результат. Однако, пожалуй, важнее  потерь людей и техники  стала  потеря  немцами времени. На двое  суток  задержал продвижение немецкой дивизии  экипаж  безвестных  героев.

Пусть  данью  памяти  всем им будет утвержденный  в России  День Неизвестного  Солдата, который ежегодно отмечается  3 декабря.

 

 

А. Храмчихин 

Назад