День Неизвестного Солдата

День Неизвестного Солдата
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
02.12.2022

Каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

02-12-2022_den-neizvestno

В октябре 2012 года на улице Кутузова, на противоположной стороне от танка, появился новый памятный знак. На этом месте участники поисковых отрядов «Честь и долг», «Эдельвейс», «Фронт», «Долг» (г. Вязьма) и других подняли 18 бойцов, в том числе генерал-майора. Его останки обнаружили в пулеметном гнезде – там же лежал плащ со знаками отличия и медальон. Но он пришел в такую негодность, что прочитать написанное не представлялось возможным. Установить личность генерала так и не удалось. Зато смогли разыскать родственников нескольких солдат. Тогда и родилась мысль увековечить подвиг бойцов. За подробностями мы обратились к непосредственным участникам тех событий. Руководитель поискового отряда «Честь и долг» Вячеслав Прохоренко вспоминает, что идея воздвигнуть именно такой символ памяти погибших в войну появилась сразу – ведь «Журавли» есть во многих городах России. Поначалу была задумка поставить большой памятник, но потом отказались от нее – напротив танка Т-34 не будет смотреться большой монумент. Трогательно, что спустя 10 лет Вячеслав помнит все до мелочей, каждого бойца, личность которого удалось восстановить, карандашную надпись на мокрой записке в медальоне, наполненную патриотизмом и гордостью за свою страну: «За Родину! За Сталина!». На этом месте развернулась большая Вахта Памяти. В числе поисковиков были и наши заводчане Виноградов Роман (цех № 11), Мазуркевич Александр (цех № 15), Данилов Алексей (цех № 7), который ушел добровольцем в зону проведения специальной военной операции и в ближайшие дни возвращается домой. Ребята входят в состав отряда «Честь и долг».

Командир поискового отряда «Фронт» Алексей Артамонов вспоминает: «Было установлено, что здесь происходили, в июле 1941 года, кровопролитные бои за город Смоленск. В конечном итоге порядка 80 останков военнослужащих были обнаружены здесь. К сожалению, большинство бойцов так и остались неопознанными, неизвестными».

Идею с установкой памятного знака поисковики воплотили в жизнь. Практически своими силами ребята установили конструкцию, тогда еще Администрация Заднепровского района города Смоленска (сейчас Управление Администрации города Смоленска по Заднепровскому району) оказала содействие в изготовлении мемориальной плиты, затем через несколько лет композицию дополнили 6 солдатских винтовок, поднятые в ходе проведения Вахт памяти в различных уголках Смоленской области, а также даты начала и окончания войны.

2 декабря 2022 г. представители профкома Смоленского авиационного завода, Совета ветеранов АО «СмАЗ» приняли участие в памятном митинге, посвященном Дню Неизвестного солдата. У «Журавлей» собрались школьники, курсанты военной академии, представители Администрации города, Смоленского областного отделения «Боевого братства», Смоленского авиационного
завода, ветеранских организаций. В ходе мероприятия Виктор Александрович Королев, начальник Управления авиационной техники АО «СмАЗ», летчик-испытатель, отметил: «Смоленский авиационный завод чтит эти моменты и не только здесь у этого памятника, но и у всех других. На Смоленском авиационном заводе это заложено не только теми, кто сейчас трудится в полную силу на заводе, но и также теми поколениями, которые трудились и на заводе в тылу, и также при выполнении своих прямых обязанностей воина».

По окончании мероприятия представители профкома АО «СмАЗ» и Совета ветеранов предприятия вручили всем присутствующим памятные ленточки со значками, изготовленными в 90-х годах на нашем предприятии.

3 декабря, по традиции, к памятному знаку возложили цветы и наши поисковики, представители отряда «Честь и долг». Для них это место особое, ведь именно они сантиметр за сантиметром, кропотливо вершили историю и участвовали в судьбе каждого поднятого бойца, раз за разом надеясь найти заветный именной медальон.

Назад