«Чтим! Помним! Гордимся!». Патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

«Чтим! Помним! Гордимся!». Патриотическая акция «Георгиевская ленточка»
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
04.05.2023

В преддверии самого главного праздника нашей страны — 9 мая — Дня Великой Победы, возле центральной проходной Смоленского авиационного завода стартовала патриотическая акция «Георгиевская лента», приуроченная к 78-й годовщине Победы русского народа над фашистской Германией и объединяющая миллионы людей по всей стране.

Георгиевская лента – один из самых дорогих нашему сердцу и узнаваемых символов победы. Она справедливо считается наиболее значимым атрибутом Великой Победы в Отечественной войне 1941–1945 гг.

Известно, что Георгиевская лента состоит из двух цветов: черного и оранжевого. Эта цветовая гамма символична и похожа на тёмный дым и яркие языки пламени. Исторически лента прилагалась к трём наградам Российской Империи, посвящённым Георгию Победоносцу – орден Святого Георгия, Георгиевский крест и медаль «За храбрость», и вручалась офицерам Русской Армии за личную храбрость и героизм, проявленные на полях военных сражений.

Также с XVIII века Георгиевская лента широко использовалась в государственной геральдике. Она становится элементом Георгиевских штандартов (знамён), ее вводят и в качестве элементов обмундирования – лента украшает мундиры и бескозырки особо отличившихся в боях военнослужащих дореволюционной России. С тех пор популярность Георгиевской ленты становится поистине всенародной.

Накануне акции «Георгиевская ленточка» активисты и работники профсоюзной общественной организации АО «СмАЗ» своими силами приобрели и изготовили георгиевские ленточки для раздачи всем участникам митинга, посвященного 78-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне. Митинг состоялся возле «Памятного знака работникам завода, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Также георгиевские ленточки активисты ППОО АО «СмАЗ» раздавали всем работникам Смоленского авиационного завода, проходившим через центральную проходную предприятия накануне Дня Победы.

В наши дни ношение Георгиевской ленты на груди приобретает особый гражданский и патриотический смысл. «Чтим! Помним! Гордимся!» – вот краткий призыв к ношению памятной Георгиевской ленты!

Бережно прикрепляя Георгиевские ленточки на близкие к сердцу места, участники акции тем самым выражают свою душевную солидарность цвету Победы, символу мужества и героизма, отдают дань памяти суровым дням войны, бойцам, павшим на полях сражений и проявляют своё безмерное уважение к воспоминаниям ветеранов, отвоевавшим мир для настоящих и будущих поколений российского народа!

akciya-lentochka

 

Назад