Безопасность труда - дело общее

Безопасность труда - дело общее
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
02.06.2015

 Вопросы охраны труда всегда были приоритетными в деятельности профсоюзной организации.

Особенно актуальны они сегодня, когда напряженная работа по выполнению плановых заданий может позволить кому-то закрыть глаза на «небольшие» упущения в соблюдении правил техники безопасности.

 

Сам виноват

 

Размеренный ритм заводской жизни время от времени нарушают тревожные сообщения о несчастных случаях. Всякий раз это вызывает пересуды в коллективе, запускается маховик положенных разбирательств, звучат оргвыводы. Потом всё успокаивается до следующей трагедии. И абсолютно ничего не меняется! Давайте задумается, почему.

Допустим, получил человек производственную травму. Вызвали скорую, увезли пострадавшего в больницу. Назначили комиссию, которая проверяет, помимо прочего: а имелся ли у товарища допуск к таким работам? - Имелся. А расписался ли он за технику безопасности? - Расписался. А проходил ли инструктаж? - Да, проходил, вот журнал и роспись. А исправно ли было оборудование? - Исправно, вот журнал проверки. А использовал ли он средства защиты? - Нет, не использовал. - Понятно... А был ли он трезв? - «Да как бы того…  немного было»...

Ну всё ясно! Сам виноват! А ещё - непосредственный начальник, потому как не проконтролировал. Но ведь не может начальник стоять за спиной каждого рабочего и следить, чтобы тот надел каску или после каждой операции устанавливал защитный экран! И обнюхивать каждого не обязан. Так что- товарищ мастер участка, выговор вам! Начальник цеха тоже «куда смотрел!», вам - «организовать контроль за соблюдением».

Начальнику отдела охраны труда «усилить работу по профилактике», а вообще молодец, всё хорошо организовал: и инструктажи, и проверки, и документация в порядке.

Итак, вопрос закрыт, причины установлены, виновные наказаны, меры приняты. Страховка выплачена. Полку инвалидов прибыло, но тут уж - ничего не поделаешь. Сам виноват!

...Видите, как всё замечательно. И работа ведётся, и меры приняты. И в журнале роспись. А несчастные случаи повторяются. Причины - как под копирку, и виновные - только фамилии меняй. Так может быть - не те меры? И не та работа? Или как-то не так ведётся, или вообще не с теми?

Смотрите: к ближайшим коллегам пострадавшего, к его сотоварищам по работе претензий бывает меньше всего, если не сказать - вообще никаких и никогда! Да и товарищи сами искренне и глубоко убеждены: мы-то причём! Мы что ли ему водку в горло лили? Мы что ли ему очки надевать должны? Страховочный пояс пристёгивать? Нет! Жаль человека, конечно, но - сам виноват, только сам!

Однако задумайтесь: сосед пострадавшего знал, что тот нетрезвым к станку подошел? - Знал. Но ничего не сказал, потому как «дело житейское, с кем не бывает». Опять же солидарность трудящихся: «я не стукач!» Так что - никаких угрызений! А ты видел, что сосед без экрана работает? - «Видел, но я и сам никогда экран не опускаю!». Видел, что товарищ на высоту без страховки полез? - «Ну и что? Знал, куда идёт». Видел, что он без каски? - «Я тоже без каски»! - Так ведь в инструкции записано! - «На заборе тоже написано!».

Вот и всё. А как же чувство ответственности? Никак. Каждый за себя, каждый на своем уровне. Высокое начальство надёжно защищено всей могучей системой безопасности труда, выстроенной в полном соответствии с требованиями нормативных документов. Создать эту систему и поддерживать её в актуальном состоянии - обязанность высшего руководства. Начальники рангом пониже - они на самом острие этой системы. Им труднее всех, им первым становиться «под раздачу», если что не так. Но в помощь им даны охранительные журналы по ТБ с росписями работников. Достаточно своевременно (в соответствии с руководящими документами) собирать автографы подчинённых, и всё! Формально не придерёшься, спина прикрыта.

Сами работники философски плюют на меры безопасности, потому что, во-первых, «всё плохое происходит с кем-то, только не со мной», во-вторых «не учите меня жить».

Вот и получается: и чувство есть, и ответственность есть. А чувства ответственности - нет. Если что - сам виноват.

И выходит, дорогие заводчане, что если хорошенько задуматься над нашим с вами отношением к безопасности труда, то поневоле возникнет вопрос - «Кто следующий?» А ведь, по-хорошему, другой вопрос нужно задать: «Что нужно сделать каждому из нас, чтобы несчастные случаи не повторялись?» И ответить на него - пониманием проблемы, исполнением требований инструкций, вниманием к своим товарищам и коллегам по работе. Неравнодушием к нарушениям. Всё так просто! Настолько просто, что никто не считает нужным это делать.

Эксперт Шпинделев

Назад