Встреча жителей Заднепровского района с врио Губернатора Смоленской области

Встреча жителей Заднепровского района с врио Губернатора Смоленской области
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
15.08.2023

15 августа 2023 года в доме культуры Железнодорожников состоялась встреча жителей Заднепровского района города Смоленска с врио Губернатора Смоленской области Василием Николаевичем Анохиным.

С 14 часов осуществлялась работа по приему обращений. Любой гражданин мог прийти, оформить свой вопрос или обращение и через считанные минуты попасть на прием к специалистам профильных департаментов. С 18 часов начался открытый диалог представителей органов власти с жителями района. В.Н. Анохин пришел на встречу не один. Присутствовали и Председатель Смоленской областной Думы, Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия» И.В. Ляхов, начальники и заместители Департаментов Администрации Смоленской области, новый мер города Смоленска А.А. Новиков, а также руководители структурных подразделений Администрации города.

Началась встреча врио Губернатора Смоленской области Василия Николаевича Анохина со вступительной речи:

«Спасибо, что откликнулись. Завершаю общение с жителями региона Смоленском. Город мне очень полюбился и является историческим наследием. До этого я работал в Правительстве РФ. Проехал все ЦФО. Смоленском поражен, но город надо привести в порядок. Хорошо, что сохранилось историческое ядро. Проблем большое количество. За ряд лет было совершено много ошибок, есть вопросы и по «Жилищнику», и по «Горводоканалу», и по другим организациям. Одни в банкротстве, другие вот-вот туда попадут, треть только выходят из него. Стараемся сейчас выйти на абсолютно новую траекторию, есть опасения, но мы не боимся. Надо просто все уложить в финансы. Поддержка есть, надеемся получить еще».

В ходе мероприятия было задано около 50 вопросов. На некоторые из них жители Заднепровского района горда Смоленска получали ответ сразу, много было взято на личный контроль врио Губернатора Смоленской области В.Н. Анохина. Примечательно, что задачи по отработке обращений ставились сразу на месте.

Основные беспокойства у присутствующих вызывали, конечно же, вопросы ЖКХ, дороги и здравоохранения. Так, например, была озвучена проблема перевода поликлиник детской № 8 и взрослой № 6 с улицы Лавочкина в новую на Королевку. Ответ чиновников был достаточно категоричен: «Сохранить нет возможности. Постараемся максимально оставить на вышеуказанных улицах все для первичной помощи». Получается, что родители будут с несколькими пересадками возить детей с признаками ОРВИ и пр. за несколько километров, зато медицинское оборудование планируется самое современное. Однако порадовала новость о том, что завершить строительство поликлиники в микрорайоне Королевка планируют до ноября текущего года. В настоящий момент тормозит открытие только закупка оборудования из-за санкций.

Еще одним «наболевшим вопросом» Королевки стоит расширение дороги по улице Маршала Еременко. Ответ: «Перспективы малы. Обманывать не буду. Цена выкупа земель в полосе отвода непомерно большая. С собственниками земли договориться о стоимости не получается».

Как и обещал на встрече В.Н. Анохин, 28 августа на улице Маршала Еременко открылся МФЦ по Заднепровскому району. Теперь жители «центрального Заднепровья» могут не тратить время на долгие поездки до МФЦ, чего не скажешь о представителях Колодни, Сортировки, п. Пронино, п. Красный Бор, Гнездово и др. Жители этих уголков Заднепровского района по-прежнему продолжат пользоваться государственными услугами «с пересадками».

Жители Гнездово обратились с просьбой рассмотреть вопрос о запуске прямого маршрута в центральную часть города без осуществления пересадки на Колхозной площади. Василий Николаевич Анохин поручил Главе города Смоленска А.А. Новикову рассмотреть вопрос и просчитать рентабельность данного маршрута. Уверены, что необходимость есть, надеемся, что ее увидят и в Администрации города Смоленска.

По заверениям врио Губернатора Смоленской области, жители Колодни (ул. Большая Октябрьская) скоро перестанут выносить мусор в контейнеры, установленные на расстоянии 3,5 км от дома. По крайней мере, данная задача также ушла на исполнение Главе города. Кроме того, по Колодне (в простонародье «За переездом») полностью отсутствует система водоотведения. На вопрос есть ли возможность сделать централизованную систему, руководство региона ответило, что надо «осметить» и посмотреть на наличие финансов.

По окончании встречи врио Губернатора Смоленской области В.Н. Анохин призвал жителей использовать интернет ресурс, писать обращения используя социальные сети.

Представители профсоюзной организации АО «СмАЗ», посетившие данную встречу, побеседовали с заместителем начальника Департамента Социального развития Смоленской области Семченковой Ольгой Александровной, задав наболевший вопрос: каким образом формируется средняя стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь, устанавливаемая по региону ежегодно? Ольга Александровна призналась, что суммы компенсации крайне малы, система бронирования через портал государственных услуг не работает так, как хотелось бы. Чиновник заверила, что в настоящий момент прорабатывается вопрос о системе сертификатов на детский оздоровительный отдых и апробация пилотно проекта уже этой осенью. Будем следить за новостями и исполнениями поручений, данных на встрече.

anohin-vstrecha-s-zhitely

Назад