"Русское поле или как мы ели кашу!"

"Русское поле или как мы ели кашу!"
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
19.08.2023

19 августа группа работников АО «СмАЗ» отправилась на одно из грандиозных событий летнего сезона – фестиваль «Русское поле».

Это увлекательное культурное мероприятие для гостей и жителей столицы всех возрастов, прекрасная возможность отдохнуть всей семьей на свежем воздухе, поучаствовать в масштабном городском празднике, где можно увидеть, познакомиться и приобщиться к особенностям и традициям российской культуры. Площадка фестиваля принимает исполнителей русской песни, ремесленников, товаропроизводителей и туроператоров, сохраняющих лучшие традиции России для будущих поколений. В день проведения Фестиваля площадка мероприятия привлекает более 200 000 зрителей – москвичей и гостей столицы.

В программу экскурсионного тура входила экскурсия по Коломенскому – одно из самых древних мест проживания человека на территории современной Москвы. Археологические памятники, расположенные в его окрестностях, свидетельствуют о пребывании здесь людей каменного века (V–III тыс. до н.э.). В I тыс. до н.э. на берегах Москвы-реки и ее притоков, в районе будущих сел Дьякова и Коломенского, возникают многочисленные неукрепленные поселения («селища») древнего финно-угорского племени.

Древнейший памятник Государева двора в Коломенском – церковь Вознесения Господня – впервые упомянут в 1532 г. По легенде, храм был возведен в честь рождения наследника Василия III – будущего царя Ивана IV Грозного. К XVI в., времени, когда в Коломенском сформировалась парадная великокняжеская резиденция, относятся стоящая рядом с церковью Вознесения Георгиевская колокольня, а также храм Усекновения Честныя Главы Иоанна Предтечи в Дьякове. Наиболее распространенная гипотеза связывает возведение храма с венчанием на царство Ивана IV зимой 1547 г.

Расцвет Коломенского связан с царствованием Алексея Михайловича – оно было его любимой резиденцией. В 1667–1668 гг. он построил великолепный деревянный дворец из 260 помещений. Симеон Полоцкий назвал Коломенский дворец «осмым дивом», то есть восьмым чудом света.

При Екатерине II обветшавший дворец разобрали. Новый четырехэтажный дворец построил П.В. Макулов в 1766–1767 гг. уже на новом месте – напротив северного фасада церкви Вознесения. Художественная реконструкция Дворца царя Алексея Михайловича открылась в 2010 г. в южной части музея-заповедника.

Новая страница в истории усадьбы открылась в ХХ в.: в 1923 г. в Коломенском был основан музей. Инициатором его создания и первым директором стал архитектор и реставратор Петр Дмитриевич Барановский. Он начал собирать коллекцию музея и организовал несколько экспедиций на север страны. Он же создал первые экспозиции, сам принимал в музее гостей и сам проводил экскурсии.

В 2023 году музей отмечает свое столетие.

По окончании экскурсии группа заводчан смогла полакомиться Днепровской кашей с лесными орехами и раковыми шейками. В 2021 г. кулинарный шедевр шеф-повара Наталии Космачевой одержал победу в номинации «Самая вкусная каша России». В рамках фестиваля «Русское поле» был установлен мировой рекорд. Команде поваров удалось приготовить 1812 кг каши. В основе блюда – 250 кг перловой крупы, 500 л воды, 20 кг лещины, 40 кг раковых шеек.  Вместо сливок в разгар Успенского поста – томатный сок, изготовленный на смоленском заводе. 

Еще одним шедевром, представляющим Смоленскую землю, стал царь-лапоть. Точные замеры показали, что длина этой обуви из лыка 215 см, а ширина – 82. Рекорд зафиксировали эксперты реестра «Достояние нации». Чтобы измерить высоту этой обуви, экспертам приходится залезать на скамейку. Ну и, конечно же, большая часть группы сделала памятное фото с этим экспонатом.

Завершился экскурсионный день прогулкой на небольшом теплоходике. Заводчане в полной мере насладились романтикой и посмотрели закат.

Назад