Памятник первому русскому авиатору Михаилу Ефимову

Памятник первому русскому авиатору Михаилу Ефимову
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
18.08.2023

18 августа 2023 г. в День авиации в Заднепровском районе города Смоленска, в сквере «Крылатые земляки» появился памятник уроженцу Духовщинского уезда Михаилу Ефимову, первому лётчику России. Именно он стал первым дипломированным пилотом в Российской империи, поставил несколько мировых полётных рекордов и внёс большой вклад в развитие мирового авиастроения. Бюст установлен в рамках федерального проекта «Историческая память».

У смолян и у Смоленщины есть замечательная традиция – рождать первых. Мы гордимся своими выдающимися земляками. Среди них – первый космонавт планеты Юрий Алексеевиче Гагарин. Но многие даже не знают, что и первый российский лётчик тоже уроженец смоленской земли.

Михаил Никифорович Ефимов родился в деревне Дуброва Духовщинского уезда Смоленской губернии 13 ноября 1881 года. Ещё во время учёбы Михаил увлекся велоспортом, неоднократно завоевывал призы. В 1909 году совершил первый в Одессе полёт на планере. В том же году при финансовой поддержке барона И. Ксидиаса уехал во Францию для обучения и получения диплома пилота. Во время обучения М. Ефимов проявил себя одним из талантливейших учеников – его обучением занимался лично Анри Фарман – тоже в прошлом велогонщика и мотоциклиста, затем увлекшегося авиацией и создавшего собственную авиационную компанию. 25 декабря 1909 года Михаил Ефимов выполняет свой первый самостоятельный полёт на аэроплане, совершив посадку через 45 минут. Вскоре после сдачи экзамена (диплом аэроклуба Франции от 15.02.1910 № 31[4]) он установил рекорд по продолжительности полёта с пассажиром. 21 марта 1910 года в Одессе состоялся первый полёт Михаила Ефимова в присутствии публики (100 тысяч человек), аэродромом послужило поле Одесского ипподрома. После приземления на Михаила Никифоровича Ефимова был надет лавровый венок с надписью: «Первому русскому авиатору».

И эта дата считается первым авиационным полётом в России. Это были первые публичные полеты на территории Российской империи, заложившие начало развития отечественной авиации. В апреле 1910 года Михаил Ефимов выиграл престижные соревнования авиаторов в Ницце и смог приобрести собственный самолёт.

Возрастающее могущество авиации было продемонстрировано на Второй международной авиационной неделе, состоявшейся в Петербурге с 14 мая по 22 мая 1911 года и носившей преимущественно «военный» характер. Победителем в меткости бомбометания оказался М.Н. Ефимов, показавший и наилучшую точность посадки – в пяти метрах от центра «палубы». В 1912 изобрёл приспособление, позволявшее пилоту запускать авиационный двигатель без посторонней помощи.

В 1914 году началась Первая мировая война, и Михаил Ефимов подает рапорт с просьбой отправить его на фронт. С апреля 1915 года Михаил Никифорович находился в действующей армии в качестве лётчика-охотника (добровольца) 32-го авиационного отряда. Здесь он выполнял смелые рейды по неприятельским тылам, дерзко и успешно бомбил и фотографировал позиции противника. После перевода
в авиационный отряд гвардейского корпуса Ефимов по-прежнему выполнял самые ответственные задания и заведовал технической частью.

На его счету десятки мировых рекордов – скорость, высота, протяжённость полета. Михаила Никифоровича Ефимова по праву считают лучшим из асов-летчиков начала XX века. А ещё в 1988 году Международный планетный центр принял решение присвоить имя «Ефимов» малой планете номер 2754.

В нашем Смоленском регионе нам есть кем гордиться – более 70 выдающихся лётчиков, которым присвоено звание «Герой Советского Союза», в том числе и Михаилу Ефимову. Вдумайтесь, первый дипломированный авиатор России – смолянин!

 * * *

Право торжественного открытия памятника первому лётчику Михаилу Ефимову предоставили Полковнику, кавалеру двух орденов «Красной Звезды» Владимиру Кошеварову. 

Делегация профсоюзной общественной организации АО «Смоленский авиационный завод» посетила данное мероприятие в День авиации и возложила цветы к бюсту лётчика, почтив память земляка-авиатора.

В церемонии открытия принимали участие также молодые ребята из патриотического отряда «Юнавиа», на небесно-синих шевронах которых надпись: «Авиаотряд имени М.Н. Ефимова» – как символ связи прошлого и настоящего, символ сохранения нашей исторической памяти.

250px-efimov_m_n_nicca_19

efimov_03

jpg

original

na-otkrytii-pamyatnia-efi

pamyatnik-efimovu

Назад