Заводские авиамоделисты опять первые

Заводские авиамоделисты опять первые
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
05.12.2019

ЗАВОДСКИЕ АВИАМОДЕЛИСТЫ – ОПЯТЬ ПЕРВЫЕ!

«Создавая модель, приучаешься мыслить о самолете,

как авиационный конструктор,

и смотреть на полет, как летчик»

А.С. Яковлев

foto_03

Небо … оно открыто для всех, даже если самолет на порядок меньше настоящего. А за пределами родного завода работа не заканчивается, а продолжается. Хобби, спросите Вы? Да, хобби, увлечение. Еще и авиационное. Молодые работники Смоленского авиационного завода и те, кто уже на пенсии – все хотят «летать». Авиамоделизм – вот, что притягивает их взгляды в небо, заставляет придумывать и конструировать модели летательных аппаратов.

Место проведения выбрано не случайно. 59-й международный чемпионат предприятий авиационной промышленности по авиамодельному спорту состоялся в городе Смоленске – уникальном в своем географическом, историческом и культурном отношениях месте – там, где проходят важнейшие транспортные магистрали, связывающие Центральную Европу и Центральную Россию.

f-5j

 

В этом году в международных соревнованиях участвовали команды пилотов-авиамоделистов России, Беларуси, Молдавии, Латвии, Литвы и Финляндии. Финский молодой участник сам лично зарегистрировал заявку на сайте авиамодельного клуба, сам приехал из далекой Финляндии в Смоленск, сам добрался на такси до поля перед деревней Ольша практически перед началом полетов … и занял почти призовое место! Вот как нужно любить небо и самолеты!

komandnyj

 

Соревновались в мастерстве авиамоделисты в течение нескольких сентябрьских дней, в два этапа: с 13 по 15 и с 21 по 22 сентября 2019 года на базе авиамодельного клуба АО «СмАЗ».

Старты состоялись в 10-ти классах на трех площадках. Спортсмены в 5-ти классах кордовых моделей соревновались на кордодроме в аэроклубе. В трех классах радиоуправляемых планеров спортсмены вели борьбу на поле возле деревни Покорное. Состязания в двух классах свободнолетающих моделей прошли на поле перед населенным пунктом Ольша.

В Чемпионате приняли участие две команды из Смоленска, а также Домодедово, Барановичей, Минска, Кубинки, Ступино, Брянска, Москвы. В личном зачете соревновались спортсмены Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Балашихи.

В командной борьбе первое место завоевали авиамоделисты нашего авиационного завода. Второе место заняла молодая команда из Домодедова. Третьей стала команда «НИИ телекоммуникационных технологий» г. Смоленск.

В отдельных классах спортсмены АО «СмАЗ» заняли три первых места, три вторых и два третьих! Чемпионами стали Малюк Владимир, Горбатенко Владимир и Евдокимов Юрий.

Поздравляем наших чемпионов – работников авиационного завода с заслуженными призовыми местами! А всем пилотам – желаем безоблачного неба и высокой мечты!

Профком

 (по материалам ПДО – Гонжуров А.А.,

ОСАПР – Тимотин А.М.)

 

 

Назад