Заседание Координационного совета профсоюзов по взаимодействию с ОАО "Корпорация "ТРВ"

Заседание Координационного совета профсоюзов по взаимодействию с ОАО "Корпорация "ТРВ"
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
12.10.2014

 26-27 августа 2014 года председатель Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности Н.К. Соловьёв на базе ОАО «Смоленский авиационный завод» провёл выездное заседание Координационного совета профсоюзов по взаимодействию с ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».

Представитель Корпорации помощник заместителя генерального директора по общим вопросам В.В. Зеленцов проинформировал о принятой Программе социального развития Корпорации и о разработанных на каждом предприятии планов по её выполнению.

Социальные расходы (из прибыли) по Корпорации значительны и идут в большей части на реализацию коллективных договоров, компенсации на приобретение путёвок, содержание медицинских учреждений,решение жилищных вопросов и другие. На одного работника расходуется в среднем более 20 тысяч рублей в год и ставится задача выровнять эти расходы по предприятиям в сторону их увеличения. Разработаны положения о фондах социального развития на предприятиях. Наиболее актуальной становится тема общежитий. Один из путей решения жилищной проблемы - приобретение квартир для наиболее значимых для предприятия специалистов с реализацией по доступной цене.

В ходе обсуждения отмечалось, что при решении социальных вопросов, по возможности, следует сохранять объекты социального назначения на основе их безубыточного функционирования.

Члены Координационного совета обменялись мнениями о ходе выполнения принятого Корпоративного соглашения между Российским профсоюзом трудящихся авиационной промышленности и ОАО  «Корпорация «ТРВ» на 2014-2016 годы. По инициативе председателя ОАО «СмАЗ» В.И. Гайдукова, было обращено внимание на значительное количество сверхурочных работ на предприятиях для выполнения производственных планов по государственному заказу и необходимости введения дополнительного стимулирования труда в этих условиях.

Принято решение для контроля реализации Корпоративного соглашения создать совместную комиссию. 

Участники Координационного совета посетители производственные подразделения и музей завода. На многочисленные вопросы гостей обстоятельно ответил заместитель Генерального директора В.Н. Ходунов.

Для членов совета были организованы ознакомительные поездки по Смоленску, в Катынь, к мемориалу памяти шести героев – минёров в с. Микулино и в Руднянский музей Героя Советского союза М.А.Егорова.

В целом, как отметил представитель Корпорации В.В. Зеленцов, посещение завода и города оставили очень приятное впечатление у членов Координационного совета.

 Профком.

Назад