Удержали войну на дальних рубежах

Удержали войну на дальних рубежах
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
25.02.2019

15 февраля 2019 г. в актовом зале корпуса № 63 состоялось торжественное собрание, посвященное Дню памяти о россиянах, участвовавших в локальных войнах.

Профсоюз и военно-учетный стол АО «СмАЗ» совместно организовали чествование ветеранов, а сегодня – работников авиационного завода. Всего были приглашены 31 человек.

Генеральный директор АО «СмАЗ» С.Г. Никольский в своем выступлении отметил, что  участники боев в горячих точках с честью выдержали самый суровый экзамен на верность Родине из всех возможных – экзамен войной. Многие отдали свои жизни, защищая честь Отечества на дальних рубежах. Эти герои никогда не должны быть забыты.

В память о погибших была объявлена минута молчания.

Председатель профкома В.И. Гайдуков напомнил собравшимся, что необходимость защиты нашего государства остается и сейчас. Современная международная обстановка все чаще требует жесткой демонстрации военной силы и готовности применить ее, чтобы война была закончена, не начавшись, или остановлена на самых дальних рубежах. И в этой связи подвиги воинов-интернационалистов приобретают особую ценность и значение.

Летчик-испытатель ЛИС полковник запаса В.А. Королев поделился воспоминаниями о боевых вылетах в Афганистане. «Война была тяжелая, она оставила после себя болезненные шрамы. Забыть ее невозможно. Мы свой долг выполнили честно» – сказал он, завершая свое выступление.

С заключительным словом выступил Первый заместитель генерального директора – директор по производству В.Н. Ходунов.  Он рассказал о том, что все локальные конфликты, в которых участвовала Советская и Российская армия так или иначе отразились в истории коллектива нашего предприятия. В годы афганской войны именно авиазавод дал наибольшее количество воинов-интернационалистов. Известия о раненых и павших в боях тяжело переживались в коллективе, который всегда был и остается для всех нас одной большой семьей. В.Н. Ходунов от лица всех собравшихся поблагодарил ветеранов за их ратный подвиг, за выполненный долг.

По случаю 30-летнего юбилея вывода Советских войск из Афганистана авиастроители – участники локальных военных конфликтов были награждены  памятными знаками.

Собрание завершилось концертом с участием народных артистов Елены Богдановой и генерала-майора МВД Юрия Короткова, которые порадовали собравшихся прекрасными, задушевными песнями.

Профком

Назад