Сохранение истории или досужие размышления?

Сохранение истории или досужие размышления?

 

Сохранение истории или досужие размышления?

Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
10.09.2012

 

   В сентябре по инициативе начальника КБ-22 А.Давыдова и председателя первичной профсоюзной организации завода В.И.Гайдукова, в городскую комиссию по топонимике и увековечению памяти выдающихся событий и личностей было направлено предложение о сохранении исторических названий улиц города Смоленска.

   Суть предложения профсоюзной организации сводилась к тому, чтобы в начале исторических улиц города разместить информационные таблички с перечислением прежних названий улицы и событий, которыми эта улица вошла в историю города. Например, на подпорной стенке улицы Парижской Коммуны, которая параллельно Большой Советской спускается к Днепру от улицы Козлова, разместить табличку примерно такого содержания:

«Улица Парижской Коммуны. До 1920-х гг. ­ Резницкая.

Место кровопролитных боев смолян в ноябре 1611 г. против польских войск Сигизмунда II, ворвавшихся в город после 20 месячной осады.

   В октябре 1941 года улица Парижской Коммуны стала местом массового расстрела советских военнопленных фашистскими захватчиками».

   По мнению авторов предложения, такого рода информация помогла бы жителям и гостям Смоленска лучше узнать историю города, и, вместе с тем, не потребовала бы существенных финансовых затрат из городской казны.

   Информация о предложении была опубликована в газете «Город», статья  вызвала бурное обсуждение на сайте газеты. Уставшие от бесконечных переименований улиц и площадей люди даже не поняли, что речь идет не о смене названий, а лишь о размещении информационных табличек. Вероятно, именно так рассуждал и глава города Н.Н.Алашеев, когда в интервью газете однозначно дал понять, что ничего подобного в Смоленске делаться не будет, поскольку смена аншлагов (так называются таблички с названиями улиц) потребует ощутимых  затрат городских денег и труда большого количества людей.

   Судя по всему,  комиссия по топонимике более внимательно отнеслась к нашим предложениям, поскольку в письме на имя председателя профкома сообщила, что «…протоколом от 21.09.2012 комиссия приняла решение поддержать инициативу и рекомендовать управлению культуры Администрации города Смоленска совместно с управлением архитектуры и градостроительства… проработать необходимые мероприятия по сохранению исторических названий улиц города Смоленска».

   До юбилея города остается совсем немного времени. Очевидно, что если в оставшиеся до 25 сентября месяцы ничего не будет сделано, то  рассчитывать, что в ближайшие 10 лет в городе появится что-нибудь подобное – не приходится.  Как написал один из участников дискуссии в интернете:  «Кому интересно, тот знает, а остальным – всё равно».

 

Профком

Назад