Шагнувший в бесмертие

Шагнувший в бесмертие
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
11.06.2020

ШАГНУВШИЙ  В  БЕССМЕРТИЕ

Иван родился в селе Бурцево Новодугинского района Смоленской области. Он рос в большой многодетной семье. С началом войны отец вместе со старшими братьями ушёл на фронт. Спустя всего месяц, пришла похоронка – погиб отец. Вскоре пришло новое несчастье – фашисты разбомбили родное село Вани. Под обломками горящей избы оказались мама и три младшие сестрёнки – Лида, Зина и Маша. Так в один день Иван стал сиротой.

2-polosa_vanya-fedorov_

Он решил во что бы то ни стало отомстить фашистам и попасть на фронт. Проникнув на передовую «зайцем», спрятался в одном из проезжавших мимо эшелонов. Мальчишка попросил бойцов взять его с собой на передовую. Он рассказал, что родители и сёстры погибли, а братья где-то воюют. На вопрос: «Как звать?» он ответил на деревенский манер: «Иван – я, Фёдоровы – мы».

Ивана Фёдорова определили помощником на полевую кухню в артиллерийский полк при 112-й стрелковой дивизии, которая продвигалась к Сталинграду. Однако кухня мало заботила мальчишку. Он старался во всём помогать бойцам, подносил снаряды, учился стрелять из винтовки.

13 октября 1942 года Ивану Фёдорову объявили, что, согласно распоряжению Сталина, ему, как и многим другим подросткам, предстояло обучение в ремесленном или военном училище. На следующий день его должны были эвакуировать на восток. Однако 14 октября в половине шестого немцы начали артиллерийскую подготовку. К восьми утра двинулись их танки.

Иван вместе со всеми принял бой. Его ранило в руку, раздробило локоть, стиснув зубы от боли, продолжил остервенело швырять гранаты. Осколком снаряда ему оторвало кисть другой руки. Он лежал неподвижно – многие подумали, что мальчик мёртв. Но Ванька приподнял голову от земли и увидел, что несколько танков, обойдя площадь слева, устремились по узкому проходу вдоль развалин заводской стены. Ваня с отчаянием прижимал к груди свои изуродованные руки. Перед ним лежали противотанковые гранаты, а взять их он не мог. Тогда он сжал зубами ручку гранаты. Превозмогая боль, Ваня поддержал её ранеными руками и выбрался из окопа.

Свидетель того боя лейтенант Алексей Очкин так описал детали тех страшных мгновений: «И лейтенант, и комиссар, и все бойцы увидели, как над пылающей, исковерканной землей поднялся Ваня с гранатой в зубах и, подавшись вперёд острым плечиком, смело пошёл навстречу ревущим танкам... Окровавленный, он прижал к груди гранату, зубами рванул чеку и упал под грохочущие гусеницы танка... Раздался взрыв. Фашистский танк застыл, а за ним в узком проходе остановилась вся бронированная колонна.

Назад