Россиянам нужны отечественные самолеты

Россиянам нужны отечественные самолеты

Согласно опросу "Левада-центра", проведенному в июне 2013 года среди населения старше 18 лет крупных городов России, подавляющее большинство россиян уверено, что государству следует вкладывать деньги в развитие отечественного авиастроения. 

Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
25.08.2013
Согласно опросу "Левада-центра", проведенному в июне 2013 года среди населения старше 18 лет крупных городов России, подавляющее большинство уверено, что государству следует вкладывать деньги в развитие отечественного авиастроения. При этом 43,8% респондентов считают, что вкладывать деньги в отрасль необходимо в приоритетном порядке, а еще 47,6% полагают, что финансировать авиапром следует в равной мере с другими отраслями промышленного производства. Акцент нужно сделать на производстве отечественной гражданской техники — такое мнение высказали 87,3% респондентов, и лишь 7,7% считают более предпочтительным приобретение импортных авиалайнеров. Однако к мысли, что подъем авиастроительной отрасли настолько серьезно скажется на российской экономике, что сможет снять ее с нефтяной иглы, склоняется гораздо меньшее число опрошенных. Только 11,8% российских граждан абсолютно убеждены в таком варианте развития событий, 32,8% допускают такую возможность, тогда как более 34% совершенно в это не верят.

Почти 53% опрошенных полагают, что сегодняшнее состояние отрасли намного хуже, чем было 30 лет назад, из них 35,2% убеждены, что положение ухудшилось очень серьезно. 29,3% российских граждан видят положительные изменения в отрасли за последние 5 лет, хотя более 30% населения считает, что ситуация ровным счетом не изменилась. Впрочем, 37,6% опрошенных "Левада-центром" высказали мнение, что российское авиастроение до сих пор занимает заметное положение в мировой экономике, хотя более чем у половины населения никакой уверенности в этом нет.

Пусть авиастроение не в состоянии вытащить всю страну из нефтяной зависимости, но в экономике регионального масштаба предприятия отрасли занимают ведущие позиции. Более 64% жителей крупных российских городов полагают, что авиастроительные заводы играют важную или очень важную роль в их регионах, а более 40% участников опроса готовы пойти работать на такие предприятия или хотели бы, чтобы на заводе трудились их дети и внуки. Самые известные среди граждан авиастроительные предприятия — Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Гагарина, Воронежское самолетостроительное акционерное общество и ульяновский "Авиастар" (о них известно более 10% граждан). В то же время осведомлены о происходящих в отрасли структурных преобразованиях последних лет меньше трети населения: лишь 27% жителей России что-то слышали об Объединенной авиастроительной корпорации, тогда как 64% совершенно ничего не знают о ней.


Назад