Путешествие в Карелию

Путешествие в Карелию
С 4 по 8 июля по плану профкома работники завода совершили экскурсионную поездку по Карелии.
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
22.07.2019

С 4 по 8 июля по плану профкома работники завода совершили экскурсионную поездку по Карелии.

eugbyu6eyu

В первый день пребывания в северной республике авиастроители познакомились с историей ее столицы - городом Петрозаводском, ровесником Санкт-Петербурга, основанным по указу Петра Первого.

В Губернаторском парке заводчане с особым интересом осмотрели пушки, выплавленные в Петрозаводске, но не прошедшие испытания на прочность (разрушенные после выстрела). Так же внимание заводчан привлекли сохранившиеся элементы первой в мире железной дороги заводского назначения, построенной в 1788 году – «чугунного колесопровода» длиной всего 160 метров, применявшегося для нужд завода.

Заводчане побывали и на набережной Онежского озера, где установлены скульптуры-подарки городов-побратимов: визитная карточка Петразаводска скульптура «Рыбаки», подаренная американским городом Дулутом, и великолепный памятник основателю – императору Петру I.

sche-5e78

Затем на быстроходном судне «Метеор» группа отправилась на остров Кижи, находящийся в 70 километрах от Петрозаводска. Это один из самых больших музеев под открытым небом в России. В составе Кижского погоста находятся памятники ХVIII-XIXвв: самая грандиозная постройкой острова - церковь Преображения Господня, которую видно с любой точки острова, церковь Покрова Пресвятой Богородицы и колокольня, окружённые бревенчатой оградой на каменном основании.

По преданиям, церковь Преображения Господня сделана без единого гвоздя, за исключением осиновых лемехов на 22 разноуровневых куполах. С середины ХХ века со всего Заонежья на Кижи начали свозить памятники деревянного зодчества: дома местных крестьян, часовни, ветряные и водяные мельницы, амбары, бани.

Вечером авиастроители посетили «Шунгит – центр» (шунгит - природный минерал, основой которого является углерод). Здесь заводчанам рассказали о физических свойствах минерала, а потом и продемонстрировали их.

Во второй день заводчане посетили первый в России бальнеологический курорт «Марциальные воды», который в 1719 году основал Пётр I, пожелавший иметь в России место лечения, подобное европейским «водам».

Курорт был создан на базе железистых минеральных источников. Заводчане продегустировали целебную воду из трёх родников.

Церковь Святого Апостола Петра, построенная по распоряжению императора Петра I. Внутри нее, находится деревянный подсвечник, изготовленный Петром I.

Заводчане посетили природный заповедник «Кивач» - один из старейших в России и первый в Карелии. Авиастроители воочию увидели второй по величине в Европе равнинный водопад Кивач, высота падения воды которого 10,7 метров. Он произвёл неизгладимое впечатление. Кивач действительно является жемчужиной Карелии.

k4u4yu

По пути в Сортавала заволдчане посетили Крест скорби в Долине смерти – первый установленный в России памятный мемориал, посвящённый павшим в советско-финской войне 1939-1940 годов. С двух сторон креста две матери: финская и русская, оплакивают своих детей. Здесь в январе-феврале 1940 года в жестоких боях погибло более 35 тысяч советских и до 6 тысяч финляндских военнослужащих.

В Сортавале состоялась небольшая экскурсия по городу.

По пути в горный парк «Рускеала» заводчане посетили водопады на реке Тохмайоки – ещё одной природной достопримечательности Карелии. Здесь снимались сцены знаменитого фильма «А зори здесь тихие…».

Далее группа посетила горный парк «Рускеала». Мрамором Рускеала облицован Исаакиевский собор и выложены полы Казанского собора. С 1 июля 2019 года со станции Сортавала до горного парка «Рускеала» запущен туристический ретропоезд на паровозной тяге, интерьер которого выполнен в стиле «Николаевского экспресса».

ene

Экскурсионная программа была очень насыщенной. За три дня заводчане увидели максимально возможное количество интереснейших мест Карелии. Великолепные картины природы республики можно созерцать бесконечно, но время было ограничено значительным объёмом программы поездки и длительными переездами между объектами осмотра.

Группа благодарит профком за возможности ближе познакомиться с ещё одним чудесным уголком России - республикой Карелия.

Голиус С.А.

Назад