ОБРАЩЕНИЕ трудового коллектива АО «Смоленский авиационный завод» к Председателю Центрального Комитета профсоюза трудящихся авиационной промышленности РФ Соловьеву Н.К.

ОБРАЩЕНИЕ трудового коллектива АО «Смоленский авиационный завод» к Председателю Центрального Комитета профсоюза трудящихся авиационной промышленности РФ Соловьеву Н.К.
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
24.11.2015

Уважаемый Николай Кириллович!

 

В коллективе нашего завода широко обсуждается проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О страховых пенсиях, приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации и об особенностях индексации социальных пенсий, увеличения страховых пенсий и фиксированных выплат к ним».

 

Проектом закона предлагается с 1 января 2016 года провести индексацию социальных и страховых пенсий на 4%, что должно соответствовать законодательному порядку регулярной компенсации инфляционных потерь пенсионерам за прошедший период 2015 года. Однако уровень инфляции за 2015 год составит 12,2%, а по некоторым прогнозам и больше.

С 2012 года индексация пенсии ежегодно осуществляется в пониженном размере, что привлекло к снижению её покупательной способности за три прошедших года. Так, в 2015 году соотношение среднего размера пенсии с прожиточным минимумом составляет 156,1%, а при принятии данного законопроекта соотношение будет снижено до  149,2%.

 Таким образом, нарушается конституционное право граждан, закреплённое в статьях 7 и 55 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года, запрещающее ограничивать право граждан на достойную жизнь и свободное развитие.

Отмена индексации страховых пенсий работающим пенсионерам, которые продолжают трудиться на благо страны, платить налоги, социальные взносы и приносить обществу реальную помощь, также является дискриминационной и стратегической ошибкой.

Не исключено, что на фоне значительного ухудшения уровня жизни населения,  возрастёт социальная напряжённость и недоверие к властям. Это неизбежно негативно отразится и на работе нашего предприятия, выполняющего оборонный заказ, т.к. треть работающих на нём – пенсионеры.

Считаем, что в сложной внешнеполитической ситуации и трудном экономическом положении в нашей стране, принимать Закон в предлагаемом варианте в настоящее время нельзя.

Просим Вас довести мнение авиастроителей до высшего руководства государства.

 

Принято на собрании профсоюзного актива АО «СмАЗ» 19.11.2015г.


                                                                По поручению участников собрания,

                                                                председатель профкома  АО «СмАЗ»  В.И.Гайдуков                                          

Назад