Как найти новые кадры

Как найти новые кадры
Смоленский авиационный завод активно взаимодействует с профильными учреждениями высшего образования. Управление по персоналу и бытовым вопросам АО «СмАЗ» проводит профориентационную работу среди студентов и осуществляет деятельность по созданию мест для прохождения практики.
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
10.06.2019

Смоленский авиационный завод активно взаимодействует с профильными учреждениями высшего образования. Управление по персоналу и бытовым вопросам АО «СмАЗ» проводит профориентационную работу среди студентов и осуществляет деятельность по созданию мест для прохождения практики.

Третий год подряд на наше предприятие приезжают студенты Уфимского государственного авиационного технического университета и Южно-Уральского государственного университета. В прошлом году 20 будущих специалистов авиационной промышленности в течении месяца проходили производственную практику. В 2019 уральские студенты вновь приехали на завод. Начинающие авиастроители на производстве ежедневно сталкиваются с проблемами нехватки компетенции, отсутствием самодисциплины. Иногда приходится бороться с собственными завышенными ожиданиями. Молодой человек не сразу привыкает к ритму работы предприятия, порой не осознаёт важности выполняемых задач. Но это быстро проходит, когда он видит пример других сотрудников.

57dzh5

Нехватка компетенции восполняется обучением и наставничеством. Да, на ввод в строй молодых специалистов уходит много времени и сил, но эти затраты окупаются сторицей. В системе профессиональной подготовки на нашем заводе создаются условия, побуждающие молодежь не только перенимать опыт, непрерывно повышать уровень своего профессионального мастерства, но и активно участвовать в жизни трудового коллектива, воспринимать корпоративную культуру предприятия и его лучшие традиции. Так, 25 мая пятеро студентов-практикантов Уфимского государственного авиационного технического университета и пятнадцать молодых работников завода собрались в клубе активного отдыха «Кобра», где приняли участие в соревнованиях по пейнтболу. За отведенное время работники предприятия и практиканты трижды сразились между собой, не жалея боезапаса – желатиновых шариков с красками. Студенты проявили завидный бойцовский дух и волевые качества, но по итогам «боёв» уступили заводской молодежи.

ukzzhde

В перерывах сотрудники АО «СмАЗ» активно общались с будущими авиастроителями, щедро делились опытом. Царила прекрасная, дружеская атмосфера. Все остались очень довольны мероприятием. Время пролетело незаметно. …Как известно, на работе человек проводит треть своей жизни. Часто именно от того, насколько будет насыщенной и интересной эта часть, зависят как выбор будущего места работы, так и жизненного пути в целом. Поэтому все мероприятия, сплачивающие коллектив, способствующие укреплению в нем дружеских связей между людьми, превращающие его в единую команду – идут на пользу общему делу и необходимы для привлечения молодых специалистов.

Профком

Назад