К 70- летию Великой Победы. Посвященный победе.

К 70- летию Великой Победы. Посвященный победе.

Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
02.06.2015

 В год юбилея Великой Победы, молодые работники завода выступили с инициативой провести автопробег по маршруту Смоленск – Угра – Смоленск.

Целью этого мероприятия было посещение военно-исторических мест на угранской земле.

 

 

Данное решение поддержали дирекция и профсоюзный комитет, оказав помощь в подготовке и организации автопробега.

23 мая, 22 работника нашего предприятия на 8 автомашинах выехали в Угранский район, чтобы отдать дань памяти воинам, павшим в этих краях в годы войны.

 У центральной проходной их проводили с напутственными словами: В.Н. Ходунов, заместитель Генерального директора, А.И. Пиджаков, председатель общественной организации «Смоленское областное отделение Всероссийского общества автомобилистов», отец Геннадий, представитель Смоленской епархии.

Первый день поездки был полностью посвящен основной цели – посещению военно-исторических мест в Вяземском и Угранском районах.

Этих мест по маршруту было много и первым из них стало «Вяземское поле Памяти».

Затем участники пробега возложили венок у памятника Герою Советского Союза  И.А. Флерову, командиру батареи реактивной артиллерии.

Запомнилось удивительное историческое место  из далеких времен. В пойме реки Угра установлена стела, текст на которой гласит: «Стояние на реке Угра 1480 года, есть великая победа с малыми потерями войска русского, положившее конец ордынскому игу на Руси».

 В ходе поездки были посещены мемориалы и обелиски, посвященные подвигу воинов-десантников и партизан, принимавших участие в вяземском воздушно-десантной операции с 18 января по 4 июня 1942 года. Венки были возложены у памятников десантникам 4-го воздушно-десантного корпуса.

В конце напряженного дня на берегу реки был разбит лагерь, где во время отдыха были и уха, и песни под гармонь.

На следующий день заводчане, полные незабываемых впечатлений, вернулись в Смоленск. Участники автопробега выражают благодарность главе администрации Угранского района В.Ф. Маркелову и начальнику отдела образования С.А. Колобову за оказанную помощь и поддержку в проведении данного мероприятия.

В.М. Кудимов

Начальник корпуса №25

Назад