«Форум «Армия» - важнейшая площадка для демонстрации наших достижений» Борис Обносов

«Форум «Армия» - важнейшая площадка для демонстрации наших достижений» Борис Обносов
25 по 30 июня в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке проходил пятый, юбилейный международный научно-технический форум «Армия-2019». Были приглашены более 130 официальных делегаций и предприятий зарубежных стран. Полторы тысячи фирм и организаций ОПК РФ представили более 27 тысяч образцов продукции и технологий.
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
19.07.2019

25 по 30 июня в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке проходил пятый, юбилейный международный научно-технический форум «Армия-2019». Были приглашены более 130 официальных делегаций и предприятий зарубежных стран. Полторы тысячи фирм и организаций ОПК РФ представили более 27 тысяч образцов продукции и технологий.

Продукция корпорации «Тактическое ракетное вооружение заняла в экспозиции форума одно из самых почетных мест. О том, какие новинки вооружения и военной техники были представлены на форуме наряду с проверенными образцами ВВСТ и гражданской продукции, рассказал «Военно-промышленному курьеру» генеральный директор КТРВ Борис Обносов.

rhjrjrjrj

– Борис Викторович, каким в финансовом отношении был для корпорации 2018 год? Удалось ли выполнить гособоронзаказ и экспортные контракты?

– Рост выручки корпорации составил около 10–12 процентов – до 229,2 миллиарда рублей. Чистая прибыль – 28,5 миллиарда.

bezimeni-10

ГОЗ выполнен полностью, как и экспортные контракты. – Стокгольмский институт исследования проблем мира опубликовал очередной рейтинг крупнейших мировых производителей оружия, в котором КТРВ поднялась на 12 пунктов. За счет чего удалось добиться такого успеха? – С 2012 года, когда впервые попали в этот рейтинг, мы поднялись с 74 на 23-е место. Таких результатов удалось достичь за счет оптимизации расходов и одновременного внедрения инновационных технологий. Сегодня в рамках федеральных целевых программ мы реализуем более сотни проектов по модернизации производства на сумму около 70 миллиардов рублей. И примерно в том же объеме средства привлекаются из нашей прибыли. В современных условиях развития производства основной ценностью для нас является человеческий капитал. Количество работников корпорации превысило 57 тысяч человек. Средний возраст персонала – 46 лет.

Каждый год мы снижаем этот показатель на один-два года, приток молодых рабочих и специалистов увеличивается.

Этого удалось достичь благодаря грамотной кадровой и социальной политике, сотрудничеству с вузами с целью подготовки нужных нам специалистов.

– Давайте поговорим о гражданской продукции. Как в целом на предприятиях корпорации идет процесс диверсификации?

– Этому вопросу уделяется пристальное внимание. Выполняя поставленную президентом задачу, мы расширили направления своей научной, конструкторской и производственной деятельности и представляем на форуме новейшие образцы продукции гражданского и двойного назначения для ряда отраслей народного хозяйства: энергетики, металлургии, медицины, авиации, судостроения.

kdu

Например, для ракетно-космической отрасли МКБ «Искра» производит двигательные установки системы аварийного спасения экипажей и двигатели мягкой посадки для корабля «Союз-ТМА», а ВПК «НПО машиностроения» – малый космический аппарат «Кондор-Э» для дистанционного зондирования Земли. На форуме представлены модификации высотомеров УПКБ «Деталь», пилотажно-навигационные приборы АНПП «Темп-Авиа», выпускаемые Смоленским авиационным заводом легкие многоцелевые самолеты СМ-92ТЕ на шесть мест и Як-18Т – на четыре места. А так же, разработанная концерном «Гранит-Электорн» модель единого информационного пространства Арктической зоны России с аппаратурой мониторинга ледовой обстановки.

kenb

Отдельно хочу отметить лечебные, диагностические и профилактические медицинские комплексы, эндопротезы из углерод-углеродного композита со свойствами, близкими к костной ткани человека. В общей сложности свои разработки представили 19 наших предприятий.

В корпорации есть высококлассные специалисты, обладающие большим производственным опытом, и современное оборудование, на котором можно изготавливать уникальные изделия. У нас еще много идей, и они обязательно будут воплощены в образцы готовой продукции.

Борис Обносов
Беседовал Олег Фаличев
Опубликовано в выпуске ВПК № 24 (787) за 25.06.2019

Назад