Фестиваль научно -технического творчества

Фестиваль научно -технического творчества
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
13.01.2020

 

7 по 10 декабря 2019 года в г. Брянске состоялся первый Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От  Винта!»

b2440bf9-79f3-4b0b-97f9-0

Чтобы дать оценку проектам молодых и талантливых изобретателей и инженеров, на фестиваль был приглашен представитель Смоленского авиационного завода.

Фестиваль «От Винта!», оргкомитет которого возглавляет министр промышленности и торговли Денис Мантуров, проводился под эгидой Минпромторга Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь, Правительства Брянской области, Фонда развития промышленности.

eb0a9094-8f7c-4b93-842c-2

В фестивале приняло участие более 15 000 школьников, студентов, инноваторов и молодых специалистов. В рамках фестиваля прошли крупномасштабные международные события, которые собрали на своей площадке самых талантливых деятелей из различных областей науки. Это и открытый экспертный форум «Русское инженерное слово», и Международный инновационный кэмп, а также конкурс «Витрина проектов».

4qrzzidiwgg

В рамках мероприятия работали дискуссионные и образовательные площадки, круглые столы, мозговой штурм, лекции, мастер-классы, площадки нэтворкингов и т.п. Модераторами и хедлайнерами программ и площадок выступили представитель Минпромторга РФ Игорь Ляшков – заместитель директора ФГУП «НТЦ «Химвест», руководители промышленных предприятий, ведущих консалтинговых организаций, российской вузовской общественности, а также иностранные гости: человек-легенда кибер-спорта, основатель организации Export Service Майкл Руш, представители директората Campus Party LTD Карло Коце и Линдита Спахиджа.

На открытый экспертный форум «Русское инженерное слово» было организовано порядка ста площадок – мотивационные, дискуссионные, тренинговые, стратегические, ворк-шопы, научные демонстрации.

В рамках международного инновационного кэмпа и федерального конкурса «Витрина проектов» были представлены выставочная экспозиция разработок и проектов, мастер-классы, хакатон, дискуссионные площадки, сессии обмена опытом.

Проекты молодых изобретателей отражают современное представление о будущем. Все ориентированно на роботоконструирование и программирование этих механизмов.

Смоленский авиационный завод вызвал особый интерес у молодых умов. Многие заинтересовались прохождением практики, а некоторые направить дальнейшее развитие проектов в авиационную тематику.

Наука и техника – важные направления в развитии будущего! Именно поэтому фестиваль молодежного научно-технического творчества «От Винта!» имеет особое значение не только для деятелей науки, но и для всех работников промышленных предприятий.

Молодёжь – это наше настоящее и за ней же будущее. Наше с Вами будущее, заводчане! Так давайте же поможем в развитии и становлении молодых кадров. Каждый из Вас может внести свой личный вклад, поделиться опытом. Все предложения по работе с детьми и молодежью можно направить на рассмотрение Совету молодежи, где ребята с активной жизненной позицией помогут в ее реализации.

Совет молодежи АО «СмАЗ»

тел. 41-39, 98-33, 97-11

Назад