Дети авиаторов - будущее завода

Дети авиаторов - будущее завода

1 июня в нашей стране отмечается Международный день защиты детей. Накануне, 31 мая, на заводе была организована экскурсия для детей работников предприятия.

Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
18.06.2019

1 июня в нашей стране отмечается Международный день защиты детей. Накануне, 31 мая, на заводе была организована экскурсия для детей работников предприятия.

Ведущая – директор музея Галина Евгеньевна Голубева – увлекла ребят интересным рассказом об истории создания Смоленского авиационного завода. Дети работников, благодаря семейным традициям, интересуются авиацией, потому их интерес был неподдельным. Многое, о чем говорила Галина Евгеньевна, прежде было им знакомо по книгам или даже по компьютерным играм. Но для многих настоящим открытием стало, например, то, что именно в Смоленске строились гондолы первых советских стратостатов. Или что именно здесь поднялись в небо уникальные самолеты Чижевского.

bezimeni-1

Большое впечатление на ребят произвел рассказ об эвакуации завода и возобновлении его работы в тылу. Архивные фотографии дали наглядное представление о том, что осталось здесь после ухода фашистов, и с чего пришлось возрождать завод после войны. Прекрасно выполненные макеты самолетов и спецтехники, уникальные музейные экспонаты дали представление о послевоенном развитии предприятия.

Разумеется, музеем экскурсия не ограничилась. Юные гости узнали о сегодняшнем дне предприятия и о его планах на будущее. Они прошли по цехам. Увидели и услышали впечатляющую работу цеха № 36. Впечатлились грандиозными площадями корпуса № 63, а вид находящихся там самолетов вызвал у них восхищение.

5og5o5

…Ни для кого не секрет, что кадровая проблема с каждым годом напоминает о себе всё острее - предприятию нужны молодые специалисты. К сожалению, авиационных вузов и техникумов в Смоленске нет. В нынешних условиях нам нужно самим активно пропагандировать работу на заводе среди молодежи - устраивать дни открытых дверей и экскурсии, подобные проведенной 31 мая. Пусть мальчишки и девчонки чаще приходят к нам, пусть приводят своих одноклассников и друзей. Пусть они получат возможность поработать в цехах в дни каникул.

Мы с надеждой смотрим на своих детей и внуков, предполагая, что в недалеком будущем они сменят нас и продолжат дело, которым живет завод вот уже почти столетие.

Профком

Назад