День спорта и здоровья

День спорта и здоровья
Первичная профсоюзная общественная организация АО "Смоленский авиационный завод"
214000, Россия, Смоленск, ул. Фрунзе, д. 74
+7 (4812) 27-05-57
25.08.2015

 В советские годы наш завод славился мощной спортивной базой, в том числе самыми разнообразными физкультурно-оздоровительными комплексами. Хорошей традицией было активное привлечение работников к занятиям физкультурой и спортом. Причём всё это носило массовый характер.

В последние десятилетия завод утратил свои позиции в этих вопросах. Было не до того. Но в прошедшие 2-3 года, одновременно с развитием нашего предприятия, в коллективе началось постепенное возрождение спортивного движения и в первую очередь благодаря активной поддержке со стороны профсоюзной организации.

На профсоюзные средства приобретается разнообразный спортивный инвентарь, арендуется спортзал для занятий тяжёлой атлетикой, бассейн. Проводятся соревнования по различным видам спорта. В 2014 году была проведена IСпартакиада работников АО «СмАЗ».

Ещё одним начинанием стал организованный и проведённый 22 августа общезаводской спортивный праздник «День спорта и здоровья».

В своём роде это был турнир «Мини-комплекс ГТО». В советские годы выполнение комплекса «Готов к труду и обороне» было не только популярным, но и обязательным во всех учебных заведениях и трудовых коллективах. Помнится, в комплекс входили такие дисциплины, как прыжки в длину и в высоту, бег на 100 метров, плавание, метание гранаты, подтягивание на перекладине, лазание по канату и стрельба из винтовки. Были и соответствующие знаки отличия – значки ГТО, которые молодёжь с гордостью носила на лацканах пиджаков и курток.          

Открыл спортивный праздник и выступил с приветственным словом Генеральный директор завода С.Г. Никольский.

Поднять флаг России, было поручено Елене Киреевой, заместитель главного бухгалтера по информационным технологиям,  лучшей спортсменке нашего предприятия.

 В программу соревнований «Дня спорта и здоровья» входили: бег, подтягивание на перекладине, рывок гири, прыжки в длину, метание спортивных снарядов, перетягивание каната, семейные старты.

Всего в состязаниях приняло участие свыше 400 любителей физкультуры и спорта. Среди участников было немало молодёжи и детей.

Победителями турнира в различных дисциплинах  стали более пятидесяти человек

Награждение победителей проводил председатель профсоюзного комитета В.И. Гайдуков.

Несмотря на то, что подготовительная работа к этому празднику, без преувеличения, была просто огромной, главные цели этого мероприятия – популяризация физкультуры и спорта, здорового образа жизни, увлекательного и полезного досуга, сплочения коллектива - были достигнуты.

И ещё. Люди как будто ждали этого праздника, он стал массовым. Вот чего больше всего ожидал профсоюзный комитет, организовывая «День спорта и здоровья».

 

В.А Давыдов

Председатель комиссии профкома по физкультурно

Назад